Школа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Школа » Магический мир » От чистого истока, в прекрасное далеко, мы начинаем путь....


От чистого истока, в прекрасное далеко, мы начинаем путь....

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

От чистого истока, в прекрасное далеко, мы начинаем путь....

- Место действия: Коридоры Министерства Магии Англии, после - бар "Дырявый котел"
- Время действия: июнь 1999
- Участники: Геральт Сав и София Флайт

Второе слушание по делу Пожирательницы Смерти Софии Флайт.
Проходит целый ряд свидетелей, в том числе Алистар Флинн и Геральт Сав.
А еще, десять учеников Хогвартса, который подтвердили, что София во время зверств Кэрроу, помогла им. На самом деле, их было намного больше, но заслушать всех времени не хватило.

Итогом: София полностью оправдана. Она чиста перед магическим сообществом, законом и Мерлином.

И вот, она бросается искать того единственного, кого любила в своей жизни... и находит. Бесконечные коридоры министерства и наконец...

+2

2

В атриуме Министерства магии царила суета. Одни работники разных отделов этого целостного организма покидали здание, направлялись к выходу, другие возвращались из командировок, таща с собой различного рода документы. Впрочем это была обычная обстановка для этого места особенно если учесть, что большая и маленькая стрелки карманных часов почти сходились на цифре «12». Практически год после падения Тёмного Лорда. Практически год новой, относительно спокойно жизни.

Геральт сидел на краю фонтана. Его не сильно волновала та суета, что сейчас творилась вокруг. В левой руке держал старые карманные часы своего брата, с выцарапанными на внутренней стороне крышки словами: «Помни, кто ты есть». В правой - несколько серебристых монет. Тёмные брюки, привычные сапоги с грубой подошвой, чёрный жилет, контрастирующий с белой рубашкой с закатанными рукавами. Чёрная мантия, небрежно свёрнутая, лежала на кожаном рюкзаке. И едкий осадок внутри, оставленный очередным судебным слушанием, по случаю которого он был на время освобождён от несения службы в Хогвартсе и Хогсмиде. Однако в этот раз слушание было по делу не обычного Пожирателя смерти, а девушки, которой он был обязан жизнью.

- Что-то затягивается.

Он перестал гипнотизировать циферблат, понимая, что от этого время не станет идти быстрее. Захлопнул крышку часов и отправил их в карман жилета. Незамысловатым движением правой руки, монеты по высокой дуге полетели в фонтан. Кое-кто из немногочисленных коллег по службе, с которыми он успел за этот год познакомиться, приветствовали его, приподнимая шляпу. Он отвечал им коротким кивком, а после продолжал безучастно наблюдать за происходящим в этом просторном холле.

Его мыли были сейчас не здесь. Они остались там, где проходило слушание по делу девушки по имени София Флайт. Волновался ли он? Разумеется. Примерно также, когда после битвы за Хогвартс сразу же отправился искать её среди живых, раненных и мёртвых. Примерно также, когда проходили первые слушания в те первые и смутные месяцы после битвы, когда в Министерстве царил своеобразный хаос, а родственники погибших хотели крови. Их можно было понять. Однако Кингсли Брустверу, нынешнему министру, стоит отдать должное. Навести порядок за такой промежуток времени. Волновался он и сейчас, даже не смотря на то, что был уверен о помиловании. Всё что ему сейчас требовалось – подтверждение.

И он его получил, когда увидел её лицо. Немного бледное и уставшее. Она смотрела куда-то перед собой, также не обращая или уже не обращая внимание на окружающую суету. Казалось, что время стало течь медленнее и, повинуясь новому укладу мироздания, вся эта массовка двигалась, словно в замедленной съёмке. Геральт встал и направился в сторону ничего не замечающей вокруг себя Софии, а оказавшись возле неё, просто обнял вместо избитого «Привет».

Новый уклад мироздания снова рухнул. Скорость течения времени вновь вернулось в своё русло.

+2

3

В эти два дня проведенные в заключении, София испытала много неприятных моментов. Ее не заключали в клетку с острыми шипами, допросы проходили обычным образом. Кормили, предоставили вполне сносную комнату, где она могла отдохнуть. Однако сам факт всего этого, не добавлял позитива в ее сознание.
Фактически, суду предъявить ей было нечего, кроме нескольких случаев использования «круцио» по приказу Темного Лорда, о которых рассказали другие Пожиратели. София очень умело скрывала свои следы, а «взрослые» дяди и тети и вовсе ее не замечали, как и ее поступков.

А потом пошла нескончаемая как ей казалась череда свидетелей из числа студентов. Гриффиндор, Когтевран, Пуффендуй… она помогала многим. Только спустя время, София узнает, что в ее защиту был готов выступить весь ее факультет.
Но вот кого она не ожидала увидеть…
- Для дачи показаний вызывается Геральт Сав!
Провозгласил секретарь Визингамота, и София замерла на месте.
Геральт, ее Геральт! Она увидела его, еще один раз. А теперь пусть.

После выступления свидетелей защиты, совещание длилось очень долго. Но в итоге, раздался удар молотка и слова:
- Все обвинения сняты, мисс Флайт, вы свободны!

На пару минут, зал превратился в хаос, стараниями студентов. Софию чуть не смяли, каждый старался прикоснуться к ней, обнять, потрепать по волосам.
- Ребята, спасибо большое, но правда, хватит. А вы не видели того человека по имени Геральт?
Дружное «Ууууууу!!!!» было ей ответом. Джолин, магглорожденная волшебница с ее факультета, та самая, которая пожала ей руку. Тогда, в марте 1998, когда София при всех, как сейчас скажут «опустила» Кэрроу перед всем Хогвартсом, загородила Софию от остальных.
- Ну хватит, все! Он ушел, я видела.
- Спасибо вам, ребята!
София ушла погруженная в свои мысли.

Ушел, опять ушел. Ну почему так, почему?

София шла по Атриуму. Черные туфли, черные гольфы, черная юбка ниже колен, черная блузка и черная мантия без опознавательных знаков. И черные волосы, разбросанные по плечам. На фоне всего этого, выделялось лишь ее бледное лицо и потерянный взгляд. Она уже и не надеялась, когда внезапно перед ней появилась чья-то фигура и заключила в объятия.
София подняла удивленный взгляд:
- Геральт!
В его имя, она попыталась вложить все свои чувства к нему. Она обняла его тоже, так крепко, как смогла. Но лишь его объятия немного ослабли, София немедленно воспользовалась этим.
Их губы соприкоснулись. С ее стороны, это нельзя было назвать поцелуем, кто бы еще поучил… Но сам факт… Но Софи, всегда оставалась собой:
- Давай уедем из этой проклятой страны, прямо сейчас! Нас ждет Франция, Париж… да любое место в мире!
Девушка с надеждой заглянула в его глаза…

+2

4

За этот  год она не утратила способность его удивлять. Тот импровизированный поцелуй застал его врасплох, однако он не стал сопротивляться и лишь нежно погладил её по спине, говоря тем самым, что всё будет хорошо. И это уже не была ложь, а скорее констатация факта. У неё всё точно будет хорошо. Так или иначе.
   
- Хэй. Юная леди.

Он произнёс это мягко и с лёгким, наигранным укором. Наверно, для них время сейчас шло по каким-то своим законам, отличным от того, как воспринимали его сейчас все остальные бегущие и ничего не замечающие маги. Впрочем, всю эту массовку они тоже не замечали. Впрочем, у времени было своё представление с какой скоростью идти.
Они ещё мгновение стояли там, обнявшись, касаясь лбами и закрыв глаза, дыша в такт. Стараясь унять беспокойное сердце, он слушал её голос, а потом открыл свои и посмотрел в её.

- Франция. Париж. Прямо сейчас не обещаю. Но вот то, что мы убёрёмся вот из этого места и немедленно. В этом я уверен целиком и полностью. И сделаем мы это прямо сейчас.

Говорил он это тихо, спокойно и твёрдо. Порядком устав от этого места за этот неполный день. Еле ощутимо касаясь, провёл левой рукой по руке Софии. Вначале по плечу, затем предплечье, а после по её замерзшей кисти. Кончики их пальцев аккуратно касались. Ещё мгновение и Геральт развернулся, так что они стояли плечу к плечу.

- Пойдём. У нас есть этот день. И лучше его проводить не здесь.

Его правая рука мягко легла на спину девушки между лопаток и они зашагали. Вначале в сторону фонтана, где он взял рюкзак, небрежно запихнул свою мантию в него и закинул его на левое плечо. Затем посмотрел на свою спутницу.

- Тебе идёт чёрный, но мантию лучше снять. Для начала мы просто пройдёмся и никакой магии. Только свежий воздух. Только брусчатка под ногами и много болтовни… или совместного молчания. Это как пойдёт. Похоже на план?

Его рука вновь легла ей на спину уводя её прочь из этого места. И буквально через мгновение они уже оба вышли открытый воздух, наполненный звуками и красками другого мира. В лицо им бил свежий ветерок. За день до этого стояла жуткая жара, однако пока шёл суд, небо рухнуло проливным дождём, выплеснув все эмоции. Над их головами было разорванное небо, какое бывает после дождя, а воздух был приятный, прохладный и так необычно контрастировал с тем жаром, идущим от ещё не успевшего остыть асфальта под ногами.

+2

5

Впервые, за эти несколько лет, София чувствовала себя по-настоящему счастливой. И свободной. Объятия Геральта, ее спонтанный поцелуй… время действительно для них пошло по другому пути. Словно они оба попали в иную параллель мира. Кто-то рядом ходил, говорил, передавал документы… но это было рядом… где-то там.
Сказать честно, София очень боялась. Боялась их встречи. Боялась того, что Геральт скажет что-то вроде: Извини, но понимаешь, мы не сможем быть вместе…
И она боялась этого даже сейчас. Боялась… потому, что любила. Ее ничем больше не задерживала эта страна, вернуться в Париж, к папа и маман, вернуться в прежнюю жизнь, когда каждый следующий день краше предыдущего.

Но София понимала, что уехать без Геральта не сможет. Однако, в его словах что-то насторожило девушку.
- Пойдём. У нас есть этот день. И лучше его проводить не здесь.
- Что значит «этот день»? – Тревожно спросила София, всегда остро чувствуя, когда что-то не так. – Геральт, не пугай меня… и так страхов натерпелась…
- Тебе идёт чёрный, но мантию лучше снять.
Девушка просто расстегнула верхнюю золотую брошку, и мантия осталась далеко позади них в Атриуме. Вместе с ней, София словно оставила свое прошлое, все черное, мерзкое, противное любому нормальному волшебнику и волшебнице.
Волан-де-Морт дважды чуть не погубил их мир. Но теперь все кончено. Ее метка не более, чем изысканная татуировка. Она больше никогда не будет активна. НИ-КО-ГДА!

Когда они оказались за пределами Министерства, и отошли от той самой телефонной будки, София внезапно остановилась.
- Геральт, подожди пару минут, пожалуйста!
Девушка закрыла глаза, но она видела все то, что их окружает. Нет, не серые дома, а небо… свободное небо.
София стала старше на один год, но казалось, что прошло десятилетие. Внешне она не изменилась, все та же тонкость и хрупкость, всегда настороженный взгляд серых глаз… да, а вот волосы стали длиннее.
- Я свободна.
Тихо произнесла Софи и открыв глаза, посмотрела на мужчину. Если бы в будущем, она обучалась заклинанию «патронус», это воспоминание было бы самым счастливым! Впрочем, у них будет еще много счастливых воспоминаний. А будет ли?

Да, София боялась утратить то, за что было заплачено слишком дорогой ценой. Она хотела нормальной жизни, с любимым человеком. Она хотела семью. Быть может, для ее возраста это были слишком серьезные мысли, но за эти три года, София повзрослела на много лет вперед, если не физически, то внутренне.

Девушка протянула руку, и взяла ладонь Геральта в свою, переплетя пальцы. Как всегда, София хотела сказать что-то возвышенное, умное… но, сейчас был не тот момент…
- Обещай, что никогда меня не отпустишь…
Она с надеждой заглянула в его глаза. Теперь, у нее была и вера в лучшее и любовь…

+2

6

Её ладошка решительно взяла в плен его ладонь. Сердце с силой ударилось о рёбра.

- Для тебя начинается совсем иная жизнь, отличная от того, что с тобой происходило до этого. В ней будет много чудесных событий и вещей, Софи. Они уже начинают с тобой происходить.  

Он мысленно усмехнулся, ловя себя на мысли, что превратился либо в персонажа романа, либо в старого деда, и заглянул ей в глаза. Такие встревоженные, усталые, немного печальные. Она была значительно младше его, однако война оставила свой отпечаток, и это читалось во взгляде девушки. Геральт улыбнулся. Свободной рукой поправил непослушную прядь тёмных волос, каскадом спадающих на хрупкие плечи. Еле ощутимо каснулся кончиками пальцев её щеки.

- Если только ты сама этого не пожелаешь. Пойдём. И не пугайся ты так. Завтра мне придётся вернуться в Хогвартс, но это лишь временное неудобство. Работа есть работа. Однако сегодня я в твоём полном распоряжении.

И всё меньше и меньше причин нести службу там, куда его направили сразу после окончания войны. После всего, что произошло в 1998 году, он и ряд других авроров следили за порядком там, где развивались финальные действия. Стараниями магов удалось худо-бедно привести замок в надлежащее состояние к новому учебному году. Конечно, это был уже не тот Хогвартс, но всё это лишь дело времени. Тем не менее его постоянно мучил один и тот же вопрос, который напоминал о себе, когда Геральт оказывался возле замка, а также проходя по знакомым улочкам Хогсмида. Это было совпадением? То, что он находился всегда относительно недалеко от Софии? Или это его самого тянуло поближе к ней? Такая странная потребность хотя бы мельком увидеть её, чтобы убедиться, что у неё всё хорошо, а затем снова в тень.
     
- Свежий воздух тебе точно идёт на пользу, - он посмотрел на неё.

Где-то проносились автомобили, мимо них проходили обычные маглы, однако мало кто на них сейчас обращал внимание. Во-первых, сейчас они были больше похожи на парочку, которая шла с какой-то вечеринки или свадьбы. Во-вторых, их чёрно-белый дуэт не так уже сильно выбивался из  общей картины и без того спешащего по своим делам, ничего не замечающего вокруг себя города.

+2

7

София просияла широкой улыбкой, когда Геральт коснулся ее волос и едва заметно щеки. Создавалось впечатление, что это она умудренная жизнью женщина, а он робкий юнец.
Ах, Геральт, ты первый кого я смогла полюбить. Полюбить так, что мне без тебя и жизнь не мила… - подумала София, но вслух пока ничего не сказала.

Они шли по маггловскому Лондону. Сначала, эта прогулка ей не совсем нравилась, но потом… София стала замечать на себе взгляды. Мужчины смотрели на нее… скажем так понятными взглядами, а некоторые девушки с явной завистью.
Да, она была молода и красива, но в Софи было нечто… в взгляде, манере держать голову, в заостренных чертах лица, походке…
Пройдя квартал, ей это начало нравиться. Нет-нет, не вожделенные взгляды мужчин, у нее уже есть мужчина, а сама атмосфера. Эти люди совершенно ее не знали, не знали, что под столь нежной и красивой оболочкой скрывается убийца, та, что основательно изучила заклятие «круцио», и применяла его не единожды… да и откуда им было знать это все.

Видимо и Геральт заметил это. А потому девушка, крепче сжала его ладонь. Но она молчала, изредка поглядывая очень странным взглядом на него. В нем был смех, чуточку лукавства, и как всегда загадка. Наконец, девушка заговорила. Странно было бы слышать эти слова от наследницы многовекового рода аристократической семьи чистокровных волшебников… но ведь это была София…

- Хватит мне «чудес», последние три года, у меня каждый день был все чудесатее и чудесатее. Я хочу нормальной жизни, Геральт! И я хочу тебя!

Софи едва заметно покраснела, хотя чего там было краснеть! Это все читалось в ее взгляде, в ее.. в ее всём.
- Кстати, если ты не заметил, мы остались бездомными. Ничего, первое время, можно остановиться в Дырявом котле, а чуть позже, я подберу дом…
Ее голос звучал тихо, но как и всегда уверенно.
- Ой…
София внезапно вздрогнула и даже чуть сбилась с шага:
- Я ведь тебе совсем забыла сказать… с завтрашнего дня, я стажер в госпитале св. Мунго, в отделении травм и магических недугов! Среди судей Визингамота был главный целитель госпиталя и твой рассказ произвел на него впечатление. Мы поговорили несколько минут и… вот…
Девушка посмотрела счастливым взглядом на Геральта.

У нее в банке хранился изрядный золотой запас, который позволил бы жить безбедно не только им, но и их детям. Но София изменилась, она хотела быть полезной для общества, как не глупо это прозвучало бы.
Однако, пройдет несколько лет и ее метка вновь станет активной…
Но это потом, потом, а сейчас, небо очищалось от туч, как и их жизнь!

+1

8

Смена обстановки тоже делала своё дело. Затевая эту прогулку по маггловскому Лондону, он опасался, что она окажет совсем обратный эффект на его спутницу, которая сейчас так старательно цеплялась за его руку. Он чувствовал, что София нервничает, ощущая как её хрупкие пальцы сжимают его ладонь. Чего же ещё ожидать, когда до этого ты преимущественно живёшь в магическом обществе, а вот тут какой-то парень уводит тебя в совершенно иную среду, непривычную и немного пугающую? Однако его опасения были напрасными и, уже спустя пару минут, Геральт стал замечать, что шаг Софии стал более уверенным, а дыхание более ровным. Даже в голосе появились новые оттенки.

- Ага. Для начала поживём в «Дырявом котле», а потом она подберёт дом. Хм, похоже, что за тебя уже всё решили. Так, Геральт?

А создан ли он для нормальной жизни? На пешеходном переходе они остановились, подражая прохожим.

- С тобой до этого происходили не те чудеса. Вот видишь! Я очень рад за тебя, Софи, - он улыбнулся несколько смущённой девушке. - Думаю, главного целителя убедили не только мои слова, но и результаты, которые ты демонстрировала в этом году, ведь ты же всё это время не сидела  в заточении в башне Когтеврана. Из тебя получится отличный целитель. Я в этом полностью уверен.

Он улыбнулся ей глазами и как бы в подтверждение своих слов, свободной рукой слегка похлопал по правой стороне груди. Там, под одеждой есть наглядное доказательство.

Рыча, мимо прохожих проехал двухэтажный красный автобус. Он наехал на лужу и окатил водой туфли какого-то импозантного человека в строгом костюме, с папкой в одной руке и зонтом-тростью в другой. Человек что-то высказал в след уходящему творению магловских рук. Впрочем, что именно никто так и не разобрал. Красный человечек на невысоком столбе на противоположной стороне дороге сменился на зелёного.

Толпа снова зашагала. В её арьергарде шли, взявшись за руки, парень и девушка. 

- Обстановка в Хогвартсе и его окрестностях становится спокойнее, а потому такое количество авроров на квадратный метр уже врятли нужно. Думаю, что в ближе к концу года я уже переведусь в Министерство, - он задумался. - Знаешь. Я уже снимаю комнату в «Дырявом котле». Она относительно просторная и зачастую пустует из-за моего рода деятельности. Думаю, что хозяин этого заведения не будет против.

+1

9

София шла несколько ошарашенная.

Интересно, это со всеми парнями так, или мне особенный достался? Я ему: «Хочу!», а он: «Обстановка в Хогвартсе» - подумала София и обреченно вздохнула. И тут же закашлялась от выхлопных газов оставленных двухэтажной коробкой на колесах.
- Хватит с меня экскурсии по маггловскому Лондону!
Девушка внезапно пристально осмотрелась, фиксируя каждый уголок… как сейчас бы сказали: «Ее мозг работал со скоростью серверов НАСА».
- Нам сюда, тут мы срежем угол и выйдем прямо к «Дырявому котлу».
София вместе с Геральтом свернули в какую-то темную подворотню, прошли несколько двориков и действительно вышли к искомому заведению.
- Не смотри на меня так… я дежурила здесь. А мне трансгрессия тогда была недоступна, вот я и искала короткие пути.

София говорила без улыбки, слишком свежи были воспоминания всего хаоса и боли в ее сердце.
Они остановились на пороге но девушка не торопилась заходить. Софи посмотрела в глаза Геральта тем самым, острым и холодным взглядом, который он уже когда-то видел в Хогсмиде.

- Мои академические достижения тут не причем, и, наверное, даже твой рассказ. Я разрывала свою душу пять раз. Темная магия никогда не проходит бесследно. Мой след… я могу увидеть проявление темной магии в любом человеке, лишь коснувшись его. Я смогу определить степень проклятия, но не смогу сказать, чем оно нанесено. То, на что обычному целителю требуется несколько часов, я могу сделать за несколько секунд. Иногда очень драгоценных секунд в чьей-то жизни…

София резко замолчала. Все прошлое ожило в ее воспоминаниях. Конечно, специалисты в Министерстве могли бы их подчистить, но Софи отказалась. Она хотела помнить ВСЕ! Смерть, которую она приносила взмахом палочки, боль которую она причиняла и, которую причиняли ей. Эти воспоминания были адом, но когда сунешь руку в огонь, то он обожжет. И об этом надо помнить, чтобы в будущем твердо знать свою сторону.
София вошла первая, и сразу направилась к стойке.
- Мисс Флайт? – Удивлению мистера Тома не было предела. – Вас уже выпустили?

София даже бровью не повела, облокотившись о стойку.
- Выпускные экзамены в Хогвартсе это что-то, но да, выпустили.
В ее словах скрывался двойной смысл, который был очень хорошо понятен хозяину заведения. София очаровательно улыбнулась, и постучала ноготком по стойке. Мистер Том положил перед ней небольшую книжечку в плотном переплете и поставил чернильницу с пером. София быстро заполнила чек, и потом дотронулась до него своей волшебной палочкой, подтверждая подлинность подписи. Она вырвала два листка, один из которых убрала… туда, ибо карманов у нее не было, а второй отдала хозяину заведения. Когда мистер Том, взглянул на сумму… даже у него видавшего все, глаза расширились.

- Мэтр, чтобы не стеснять ваших постояльцев, я поживу в комнате у этого месье… - София взглядом указала на подошедшего Геральта. – И мы очень голодны. Ваш фирменный обед, был бы очень кстати. И бутылка самого лучшего вина, все в нашу комнату.
Тон девушки и та сумма… вопросов не вызвала.
- Мисс Флайт, сию секунду!

София подошла к Геральту, и протянула тонкую ладошку…
- Веди меня…

+1

10

Бар «Дырявый котёл», конечно, был тем ещё местом, чтобы вести тихую и спокойную жизнь, однако имел и свои бесспорные плюсы, если суметь взглянуть на него с несколько иного ракурса. Это пограничное заведение, находящееся сразу между двумя мирами и надёжно скрытое от глаз обитателей одного из них, как нельзя лучше подходило для тех, кто стремился тайком выведать последние слухи, а также для тех, кто просто хотел скрыться. Причём скрыться у всех на виду.

- В нашу комнату, - он взвесил эти слова и мысленно усмехнулся. – Влип ты, парень. Теперь беги хоть на другой конец мира, но она тебя достанет и там. Так или иначе, рано или поздно, живым или мёртвы. Не отвертишься. 

Пока девушка  заканчивала все формальности по регистрации, которые предусмотрены политикой заведения для новых постояльцев, он окинул взглядом пустующее помещение, пытаясь припомнить всегда ли тут так было в это время. Или он обычно не бывал в баре в такое время, а возвращался сюда лишь с наступлением темноты? И как этому неведомому существу вообще удалось сохранить это место в годы войны? Геральт с наигранным виноватым видом пожал плечами, когда взгляд мистера Томма посмотрели на него. 

- Полагаю, нам понадобится ещё один ключ, - спокойно произнёс он и положил на стойку несколько монет.

Непостижимое существо по имени Том, а по совместительству хозяин этого заведения, молча кивнул и сгрёб эти круглые кусочки металла. Геральт тем временем взял ладошку девушки в свою руку и повёл на второй этаж. Деревянные ступеньки под их ногами поскрипывали. То ещё музыкальное сопровождение.

Тот холодный взгляд и тьма в глубине серых глаз могла испугать кого угодно, однако не его. Он видел его и раньше, однако ещё тогда в этом мраке он сумел разглядеть кое-что ещё, а именно свет. Конечно, всё можно было бы спихнуть и на атрофированный инстинкт самосохранения, но его больше пугала не смерть или внезапное нападение толпы инферналов, а сам факт того, что эта девчонка вдруг влюбится в него. В человека старше её и без особой цели в жизни. Но деваться уже некуда. Куда всем этим толпам ходячих мертвецов до нынешних обстоятельств?

С каждым шагом она становилась мрачнее. Так ему во всяком случае казалось. Они остановились у двери самой дальней комнаты. Два поворота ключа. Два тихих щелчка механизма. Последнее усилие, прилагаемое на металлическую ручку, и дверь послушно приоткрылась. Короткий взгляд на уставшую девушку и его руки аккуратно подхватывают её и вносят в относительно просторное наполненное светом помещение. Глаза посторонних бы сейчас увидели окно напротив двери с приставленным к нему столом, на котором лежала стопка книг, чернильница с пером и несколько листов пергамента, а также типичную для подобных комнат предметы интерьера – широкую кровать, камин, два удобных английских кресла возле него. Нога толкает дверь и та послушно закрывается за ними, скрывая их и интерьер от посторонних глаз. Пару уверенных шагов и вот его руки уже бережно усаживают Софию в громоздкое, но такое мягкое и удобное кресло. Затем, сняв рюкзак с плеча и поставив его на пол, присел на подлокотник другого.

- Тьма нас всех коснулась, - он инстинктивно накрыл правой кистью обожжённый участок кожи на левой руке. – Но я повторюсь. Важно не то, что было, а то, что сейчас.

Говорил он это как обычно спокойно. Даже слишком. А потом, собравшись с силами, улыбнулся. Взгляд стал мягче.

+1

11

Девушка всегда очень бурно реагировала на воспоминания, касающиеся ее службы Темному Лорду. В шестнадцать лет стать убийцей, причем осознанно и хладнокровно. Видеть боль, причинять ее, подчинять других людей своей воле. Все это было противно самому существу волшебников. Но это было.
И морок рассеялся только тогда, когда у двери, Геральт взял ее на руки, донес до кресла и очень осторожно усадил в него. Тут-же вернулась настоящая София, немного усталая, еще напуганная но уверенная в завтрашнем дне.

- Но я повторюсь. Важно не то, что было, а то, что сейчас.

- Будущего не бывает без прошлого. – Философски заметила девушка, и поправила юбку. – Без наших воспоминаний, мы – никто. Просто безликие.
На этом тему воспоминаний, София посчитала закрытой на время. Увы, существовал у нее более насущный вопрос, который касался их обоих.
Все это время, Софи слишком для девушки ее положения, добивалась мужчину. Да, она жила одним днем, и каждый следующий мог стать последним. Но теперь обстоятельства изменились. И стоило об этом поговорить. Как говорил один профессор: «Никогда не читайте прессы за едой, это ухудшает пищеварение!» Иными словами сложные разговоры лучше было тоже вести до еды. И пока готовился обед, София решила задать вопросы.

- Геральт, я понимаю, что я… что я непростительно настойчива в отношении тебя. Я люблю тебя, и это правда. Но… какие чувства ты испытываешь ко мне? Возможно, я тебя стесняю, и… может ты возишься со мной только из жалости?

София смотрела на мужчину. Во взгляде серых глаз девушки страха не было, а был немой вопрос.
Она и сама не могла разобраться в своих чувствах и в особенности, откуда они взялись столь внезапно. Ведь еще тогда, в Хогсмиде… точнее еще раньше, на берегу Темзы. Жалость? Но других она не жалела. Так почему? Собственно для нее вопрос оставался пока без ответа. Самокопанием времени у нее не было занимать раньше.

+1

12

Реальность рассыпалась на кусочки и собиралась вновь. Затем снова повторяла своё упражнение. Тишина в комнате давила, а мир, казалось, прикорнул у них на плечах. И в целом ему было удобно. Таких два маленьких, по вселенским масштабам, атланта сейчас сидели возле камина друг напротив друга. Взгляд серых глаз был прикован к нему и требовал ответа на вопрос, тему которого он старательно хотел бы отодвигать «на потом». Но деваться, ведь нет куда. Да и какой смысл? Некоторые конструктивные законы нового мира нужно оговаривать сразу. Они должны быть частью фундамента. Даже пускай этот новый мирок всего дух людей.   

Семь или восемь ударов сердца с момента, когда София уступила место тишине, хозяйствовавшей их столь бесцеремонному вторжению? Хотя какая разница.

- Для нас обоих это в новинку? Не в смысле отношений, а такой вот новый уклад жизни. Ведь так? Думаю, нам не стоит торопиться и делать какие-то скоропостижные выводы. Пусть всё развивается само. Постепенно. Быть может, попробовав новую жизнь на вкус, ты даже и сама не заметишь, как внезапно заинтересуешься молодым и более перспективным молодым врачом, - на лице на мгновение возникла лукавая усмешка, на смену которой вернулся уставший и несколько холодный взгляд. - Но знаешь, я тоже тебя люблю.

Карты на стол. Он прислонился плечом к спинке кресла и уступил место тишине. Полноправной властительнице этой комнаты, которой, судя по всему, царствовать осталось не долго. Что будет дальше он, понятное дело, не знал, но уже мысленно готовился к переменам. Порой просто необходимо отойти в сторону и дать ситуации развиваться самой. Может даже не конструктивного развития событий, но для душевного спокойствия точно.

- Что-то запаздывает мистер Том.

+1

13

Девушка хотела что-то сказать, но раздался стук в дверь прервавший ее. Горничная на тележке ввезла обед и все что было необходимо.
Ели они молча, оба были достаточно голодны. Но это время дало Софии время для размышления. Ведь Геральт в сущности был прав, у каждого из них до вот этого момента была своя личная жизнь, свое пространство, свои привычки, свой крик и своя тишина. Уже одно то, что Геральт пригласил ее жить с ним в одной комнате, говорило о том, что он готов разделить вот это все с ней. И ведь он должен понимать, что с появлением Софии, появятся и ее вещи, которые нарушат возможно существовавшую ранее гармонию аскетичного существования. Понимала это и София, и хоть у нее не было опыта совместного проживания с мужчиной, но с тремя девчонками она делила комнату на протяжении семи лет. И не всегда «дележ» заканчивался мирно. Да, она согласна уступать, договариваться. Но им нужен свой дом. Софи решила, что как только все образуется с работой, она тут же начнет поиски. Все бывает в жизни, но это впереди, а сейчас было очень вкусное запечённое мясо в горшочках.

Обед был закончен, тележку увезли, за неимением столика, бутылку поставили на каминную полку и оба с бокалами в руках наполненных рубиновой жидкость разместились в креслах, сытые и довольные. София точно была довольна, она улыбалась и пила вино маленькими глоточками, ненавязчиво поглядывая на своего мужчину. Наконец она заговорила:

- Я никогда не думала, что могу попасть в тюрьму, но так случилось, что я была в шаге от этого. Я никогда не думала, что имея огромное состояние, буду умирать от голода и холода как нищенка. Да, в жизни все бывает. Но слово «честь», для меня не пустой звук. Я выбрала кто мне мил и другие меня не интересуют.
И хоть девушка произнесла эти слова с непринужденной улыбкой на лице, но было ясно, что в них она вложила очень большой смысл. Для них действительно начиналась новая жизнь и, какой она будет, зависело лишь от двух людей находящихся сейчас в соседних креслах.

София поднялась и подошла к столу, который был напротив окна. Она долго смотрела на не слишком красивый пейзаж маггловского Лондона. Время от времени, внизу проносились поезда, отчего что-то местами сыпалось с потолка. Наконец девушка обернулась.
- Посмотри туда, Геральт. Это все наше. Наш мир, от одного полюса до другого. Все кончено, зачем тебе продолжать работу в Аврорате? Давай уедем, куда угодно, хоть в крохотный домик в лесу, но подальше от всего этого. Пойми меня правильно, я сыта всеми этими клоповниками. Когда я вспоминаю светлые залы нашего особняка, загородный дом на берегах Луары, да в коморке для швабр там чище, чем здесь. Пойми Геральт, я пойду за тобой куда угодно. Хоть здесь, да хоть на улице. Только объясни мне, почему ты не хочешь уехать из Англии? Это страна тебе чужая, точно так-же как и мне. Если не хочешь во Францию, поедем на твою родину. Построим дом в горах… прости, я не понимаю…
Софи виновата посмотрела на Геральта. Непонимание рождает недоверие, а начинать совместную жизнь с такого, девушка не хотела.

+1

14

С ней всё будет хорошо. Эту простую констатацию факта в голове Геральта подтверждал вернувшийся аппетит и улыбка Софии. Он сидел в кресле, временами делая глоток вина из своего бокала. Позволял ему разлиться по венам и слегка опьянить. Вслушивался в эти ощущения, а когда это разлитое в бокалах солнце какого-то там года переставало действовать, то снова делал маленький глоток. Такая странная привычка находиться на границе.

Тишину комнаты, частью которой были приглушённые звуки мира по ту сторону стекла, первой нарушила София. Он вслушивался в её голос. Понимал, что в определённом смысле она права.

- Эта работа позволит навести справки о том, что стало с моей семьёй и в частности с одним из братьев. Такой же паршивой овечкой, как и я, - он на секунду задумался и пригубил немного вина. -  Кроме того, не только для тебя «честь» является не просто словом. Жить на твоих плечах и за твой счёт я точно не собираюсь. Наверно упрямство – это отличительная черта всех чистокровных.

Затем он встал, вытащил из рюкзака небольшую чёрную коробочку и подошёл к ней. Поставил бокал на стол. Сейчас он находился спиной к окну, в которое смотрел новый обитатель его скромного жилища и свет, проникающий сквозь стекло, путался в тёмных волосах девушки.

- Мы обязательно уедем куда-нибудь. Однако сейчас Франция, Швеция, Англия – это лишь декорации и лечение самих себя географией не всегда является выходом. Великобритания оставила в тебе не самые лучшие воспоминания, но тут есть место хорошему. Нужно лишь взглянуть с другого ракурса. И не забывай, что тебе ещё предстоит повидать молодых врачей, чтобы убедиться в действительности своих намерений.

За последнюю фразу он мог бы и схлопотать славную затрещину одной из тех книг,  лежащих на столе, а потому виновато улыбнулся. В железной дороге за окном было своё обаяние.

- У меня для тебя кое-что есть. Маленький символ новой жизни.

Он снял верхнюю крышку коробочки, в которой лежала небольшая серебряная брошь в виде фибулы, и протянул ей. Корпус фибулы был стилизован под переплетающиеся ветви, один из концов которой заканчивался миниатюрным пламенем, а декоративная игла больше походила на волшебную палочку. Не оригинально, но...

Отредактировано Геральт Сав (2018-02-21 16:03)

+1

15

София задумчиво кивала на слова Геральта. Да, он опять был прав. Это она слишком импульсивна, слишком молода и слишком долго жила под занесенным над головой мечом сначала со стороны Волан-де-Морта, а потом и Министерства. От такого захочешь сбежать не то, что в Швецию, а в Уругвай или на Северный полюс, только чтобы ничего больше не напоминало о той боли.
Но ее мужчина вновь был прав, и куда она не уехала бы, с ним или одна, все воспоминания она увезет с собой, и каждую бессонную ночь будет переживать весь кошмар последних лет заново. Но это уже не могло омрачить яркого и свежего рассвета, чувства жизни, надежды и любви. Очередное упоминание Геральтом «молодых врачей» заставило на этот раз Софию рассмеяться.

- Ах так значит? Кстати, в Аврорате работают симпатичные сотрудницы, некоторые твоих лет или чуть моложе. А вдруг ты поймешь, что я слишком молода для тебя, и уж если создавать семью, то с той, которая что-то понимает в жизни, а не с вчерашней выпускницей Хогвартса, а?

София совершенно открыто смотрела на мужчину, в ней не было той женской жеманности, кокетства или желания, чтобы ее добивались, валялись у нее в ногах, совершали ради нее подвиги. Видимо, она переросла весь этот бред, фактически еще не дожив до возраста, когда это все накатывает словно приливная волна. Она была открыта словно книга, если ей что-то было нужно, то она так и говорила, если чувствовала, то старалась облечь в простые и доступные слова свои чувства, что, кстати, получается далеко не у всех. Софии было нечего скрывать, а теперь когда она родилась заново если так можно было выразиться, то вообще начинала писать свою жизнь с чистого листа нового дневника.

Когда Геральт достал коробочку, сердце у Софии бешено забилось, но она справилась с собой. Если бы там было то, о чем она подумала в первую секунду, то, скорее всего, ее мужчина не стал бы преподносить ЭТО в подобном месте. И она оказалась права.
- У меня для тебя кое-что есть. Маленький символ новой жизни.
София чуть взвизгнула от восторга, когда увидела столь искусно сделанную брошь. И в этом была она вся. Девушка не оценивала степень дороговизны или количество драгоценных камней, редкость изделия и еще много того, на что обычно обращают внимание женщины ее круга. Для Софии был важен знак внимания, сказать честно, от которых она отвыкла. На глазах Софи выступили слезы.
- Я забыла, когда мне дарили в последний раз подарки.
Голос сорвался, и внезапно девушка обняла Геральта, так легко и трогательно прильнув к нему на мгновение. Никто и никогда не узнает, о чем в этот момент думала София Доменика Флайт, но когда она отступила на шаг, сквозь льющиеся слезы счастья проглядывала не менее счастливая улыбка. Она попробовала достать брошь, но видимо так разволновалась, что пальцы ее не слушались, а руки просто тряслись.
Софи чуть заметно пожала плечами, что, мол, ну вот так вот. Твой подарок, ты и приколи. Говорить сейчас девушка не решалась, боясь разреветься в голос.

+1

16

Разумеется, никаких слов и не нужно было. Он понимал её без них, а потом аккуратно извлёк из коробочки брошь, на мгновение заглянул глаза Софии. Наконец-то в этом взгляде было что-то другое. Надежда ли? Быть может. Самое главное, что та тень печали, отражённая где-то в серой радужке её глаз, повидавших слишком многое, ушла. И лучше бы ушла насовсем.

Его пальцы, ощущающие тёплое и очень осторожное дыхание девушки, аккуратно прикрепили брошь слева, около ворота блузки. Антрацит и серебро.

- Тьма и свет. Тот самый свет, который есть в ней, – мысленно проговорил он.

Его пальцы легонько коснулись её щеки и стёрли слезу, которая покатилась по ней. Геральт снова заглянул ей в глаза, а потом просто обнял и прижал к себе. Без слов. Без лишних нравоучений. Без вечных ответов на вечные вопросы. Где-то за окном был виден удаляющийся поезд, везущий своих пассажиров во Францию, а быть может в другие города ничего не подозревающего мира. Они его ещё успеют посетить. Позже.

Проникающий через окно свет окрашивал видимый фрагмент не магического Лондона за ним в уже другие цвета. Красноречиво намекая, что приближается вечер. Ещё пару часов и о своих правах напомнят уличные фонари. Однако всё это будет потом, а сейчас две фигуры в дальней комнате на втором этаже несуществующего паба для большинства обитателей столицы туманного Альбиона упрямо отказывались верить в то, что время вообще существует. Есть только «сейчас». Элегантный способ сказать миру: «Нет».

+1


Вы здесь » Школа » Магический мир » От чистого истока, в прекрасное далеко, мы начинаем путь....