Школа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Школа » Мир магглов » Наследие III - Что находится за небесами?


Наследие III - Что находится за небесами?

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Наследие III - Что находится за небесами?

- Место действия: Министерство магии, далее маггловский Лондон, офис корпорации "Авиньон"
- Время действия: июнь 2003
- Участники: Гермиона Грейнджер и София Флайт

На дежурстве, Софии случайно попадается на глаза маггловская газета, где была опубликована заметка в траурной рамке на первой полосе. Сама заметка для нее ничего не значит, но вот последние слова: «Что скрывают небеса?» повергают девушку в кратковременный шок. Она вновь и вновь вчитывается в заметку. Постепенно она начинает вспоминать это название, и фамилию Лерье. Смутное чувство, что когда-то очень давно она уже слышала и о «Авиньоне» и о Лерье и даже возможно была там. Но память проявляла эти фрагменты очень медленно, все было словно в тумане. Кажется, ее тогда похитили, но вот с какой целью, убить или спасти?

Охранники в Атриуме уже привыкли, что эта темноволосая, тонкая сотрудница Мунго, врывается каждый раз словно ураган. И сейчас, этот ураган несся к той, кто смог бы ей помочь – к Гермионе Грейнджер!

+2

2

Кто бы мог подумать, что Гермиону после блестящей сдачи экзаменов с удовольствием примут в Отдел обеспечения магического правопорядка, да ещё и дадут свой собственный кабинет? Впрочем, почти все сотрудники этого отдела имели свои небольшие кабинеты, но для Грейнджер это было знаменательным событием.
Прошло уже несколько лет, а укромный уголок в министерстве Гермионы в Министерстве Магии всё так же оставался раем перфекциониста – казалось, что даже свежая газета, которую Гермиона, войдя в кабинет, положила на стол, была в строго отведённом для неё месте в этом царстве порядка. В небольшом шкафчике у двери стояли две пары начищенных до блеска туфлей, там же висели две мантии. В небольшом навесном шкафчике стояла батарея различных бутылочек и баночек, защищённых лишь стеклянными дверцами. Почти в центре небольшого кабинета расположился довольно массивный стол из тёмного дуба, по обе стороны от него стояли стулья из той же благородной древесины.
Грейнджер была поглощена изучением бумаг, которые в это утро ей вручил один из секретарей, работавших в Отделе Обеспечения Магического Правопорядка. Тёмный Лорд побеждён и теперь отдел поглотила рутина: незаконное использование магии несовершеннолетними, использование магии в присутствии магглов, использование маггловских изобретений. Даже самые мелкие правонарушения тщательно рассматривались и отводилось им внимания едва ли меньше, чем в своё время уделялось тёмным меткам, вспыхивавшим в небе.

«Сюзанна Остин, 12 лет, окончила первый курс обучения в школе чародейства и волшебства Хогвартс…» значилось на первой странице в одной из папок, что первой попала в руки Гермионы. Она не смогла сдержать улыбку – в своё время она была такой же любознательной и нетерпеливой. Во время первых каникул после школы она штудировала учебники, изучала их от корки до корки и рука так и тянулась к палочке, чтобы попробовать какое-нибудь заклинание. Но здравый смысл уже тогда руководил девушкой, поэтому всякий раз, как пальцы тянулись к палочке, он будто хлестал по ним прутиком.
- Мисс… Вы к кому?
После вопроса послышался настойчивый топот каблучков по каменному полу. Быстрые шаги всё приближались к двери кабинета Гермионы. Она замерла, вслушиваясь в звуки за дверью, но всем своим видом продолжала выражать заинтересованность делом, что лежало перед ней на столе.
- Мисс…
Охранник не успел закончить, как дверь открылась и на пороге появилась София Флайт.
- София, случилось что-то ещё? Садись, - Гермиона указала на стул, стоявший у стола.
Как только дверь за спиной Софии закрылась, раздался тихий щелчок - сработали защитные чары. Теперь никто непрошеный не сможет резко войти в кабинет и не услышит голосов находящихся внутри девушек.

Отредактировано Гермиона Грейнджер (2018-02-21 20:31)

+2

3

София, тяжело дыша, опустилась на стул, и пока ее дыхание восстанавливалось, она положила перед Гермионой ту самую маггловскую газету и ткнула пальцем в сообщение в траурной рамке.
- Слушай, я уже заканчивала дежурство, когда в руки мне попала эта газета. Я случайно прочла объявление и последнюю строчку: «Что находится за небесами?», а, потом, совершенно не понимая, что говорю, произнесла: «То, что ведет заблудших детей к матери».
Девушка замолчала, давая время Гермионе осмыслить сказанное, потом продолжила:
- Это еще не все. В моей памяти, словно что-то сломалось. Все это показалось смутно знакомым, но это было так давно. Я слышала это название «Авиньон», я слышала фамилию Лерье, я была там. И не совсем добровольно. Вот только зачем?

Софи задумчиво посмотрела на Грейнджер, силясь вспомнить что-то еще или проявить более четко то, что уже всплыло в памяти. Наконец она резко замотала головой.
- Нет, не могу. Наверное, память будет возвращаться со временем, а времени нет. Прости Гермиона, я снова пытаюсь впутать тебя в очередное приключение на пятую точку. Ты ведь родилась в мире магглов, ты там легче ориентируешься. Надо найти этот офис, отправиться туда и попытаться встретится с Лерье. Один шанс на миллион был, что эта газета попадет ко мне и, что я прочту ключ к блоку памяти, но видимо там положение настолько серьезно, что они пошли даже на такой мизерный шанс. Что ты думаешь?

Пока Гермиона размышляла, София пыталась припомнить то, что происходило в конце далекого 1996 года. Через несколько месяцев ей должно было исполниться шестнадцать, она тогда уже получила метку от Нагайны. И в тот вечер, София была с кем-то в маггловском Лондоне. Возможно, именно тогда она и убила полицейского… нет, это было позже. А что было тогда? Да, за ней следили, потом едва заметный укол и темнота. Тогда, София увидела Лерье впервые. Он что-то говорил о наследственности или наследстве. Говорил, что ее срочно отправят на родину, но потом он увидел метку и сказал, что уже слишком поздно и они опоздали. Еще он говорил, что «Авиньон» обладает неограниченными возможностями в мире магглов и связями в мире волшебников, и Софии обязательно будут помогать, но как Лерье ошибался тогда!

- И еще, я думаю, что это логическое продолжение внезапного появления Саты. Слишком много совпадений для столь краткого промежутка времени. На все вопросы нам может ответить только один человек – Натаниель Лерье. Хм, а я и имя его вспомнила.

+2

4

Гермиона пальцами провела по статье, пока София рассказывала ей про корпорацию «Авиньон» и про человека по фамилии Лерье. Из своей маггловской жизни Гермиона не помнила такой корпорации, а позже, когда она подвергла родителей заклятию забвения, и вовсе нечасто контактировала с миром магглов. Впрочем, София была права, с миром простых людей она знакома явно в большей степени, чем чистокровная волшебница.
Гермиона ещё раз провела пальцами по газетному листу, пристально глядя на него – картинки не двигались, сама бумага была совсем другая, будто призраки из прошлого.
- Похоже, что они действительно ищут способ с тобой связаться. Но почему тогда никто из этих людей, если это они посадили девочку в тот дом, не остался с ней и не передал тебе послание? И с девочкой не было никаких записок. Ох, столько вопросов и ни одного ответа, - Гермиона раздражённо потёрла виски.
Она поднялась из-за стола и сделала несколько шагов туда-сюда по кабинету. Весь её вид выражал полную сосредоточенность, она составляла план.
- Так. Для начала нам нужно найти какие-то сведения об этой корпорации. Адрес, контактные данные, чем они занимаются. Хоть что-нибудь, какой-то способ связи. В газете ничего нет, кроме этой записи, а ждать возвращения твоей памяти мы и правда не можем. Я нечасто бываю в мире магглов, но точно знаю, что если нам нужно что-то найти, то есть замечательный способ. Магглы пользуются такой вещью – интернет. Не буду вдаваться в подробности, но у меня есть пара идей, как найти нужную информацию. Правда, - Гермиона достала из стала небольшую тканую сумочку, несколько раз взмахнула над ней палочкой и достала оттуда стопку одежды – два светлых платья (жёлтое и небесно-голубое) и протянула второе Софи, - нам понадобится одежда магглов, чтобы не выделяться из толпы и не привлекать лишнее внимание. Платье должно тебе подойти. И не смотри на меня так, будто я гнома из цилиндра достала. Всегда нужно иметь при себе необходимый минимум.
Гермиона улыбнулась девушке. Они быстро переоделись в платья. Тканевая сумочка, из которой Гермиона минуту назад достала платья, обзавелась длинным ремешком, который позволил перевесить её через плечо.
- Держи меня за руку, - Грейнджер протянула руку Софии. – Не переживай, у меня есть разрешение на трансгрессию из моего кабинета и ещё парочки мест по Министерству.
Несколько секунд оглушающей пустоты и девушки оказались в довольно тесном проулке между двух близко стоящих друг к другу кирпичных зданий. Трансгрессия не принесла практически никаких неприятных ощущений – расстояние было слишком мало, чтобы вызвать их. Гермиона оправила подол платья и поманила за собой Софи.
- Подожди меня на улице и постарайся не привлечь к себе внимания. – она зашла за дверь с вывеской «интернет-кафе». Гермионы не было буквально пять минут. По истечению этого времени гриффиндорка вышла из этого странного места с бумажкой в руке. – У нас есть адрес. Больше никакой информации найти не удалось. Хотя, девушка, которая помогала мне в поисках, не очень уж и хотела помогать. Адрес – это уже что-то. Посмотри его, может он тебе знаком?
Гермиона протянула бумажку с адресом Софи и с надеждой посмотрела на неё. Если эта информация сможет вызвать новый поток воспоминаний – это будет только им на руку.
- Я знаю, где это. Точнее, знаю место неподалёку, мы можем трансгрессировать туда.

+2

5

София и сама не понимала, почему, если все предыдущие события дело рук «Авиньона», они действительно не остались сопроводить Сату до момента, когда София сможет ее забрать. А если это не они? Так или иначе, но иметь в маггловском мире надежных, как считала девушка союзников, сейчас было не лишним. Но для начала следовало выяснить, являются ли они таковыми.
Когда Гермиона достала маггловские платья, Софи с недоумением посмотрела на нее, потом кивнула. Да, это верно, она сама всегда старается просчитать все на несколько шагов вперед. Над непонятным словом «Интернет», девушка не стала и задумываться. Магглы вообще странные, и слова у них большей частью ничего не означают. Вот, к примеру «Корпорация Авиньон» - это что, как это понять? Это ресторан, или они торгуют принадлежностями для квиддича? Как все проще у волшебников! «Мантии от мадам Малкин», «Книжный магазинчик Флориш и Блотс», «Все для квиддича». Ясно, понятно и никакой путаницы. Но магглы… это ведь магглы.
Между тем они переоделись. Обе девушки, сбросив казенную одежду и облачившись в яркие платья, стали похожи на бабочек, вот только порхать им придется по бетонным джунглям.
София лишь улыбнулась на слова Гермионы и тут же ей в лицо ударил жар улицы, отравленный выхлопными газами воздух, все вокруг двигалось, переходило, проезжало, сигналило. Они прошли несколько сот метров по улице, пока Гермиона не нашла то, что искала под странной вывеской «Интернет-кафе».
- Подожди меня на улице и постарайся не привлечь к себе внимания.
Грейнджер явно пошутила. Темноволосая, стройная девушка в голубом платье, с заостренными чертами лица и тревожным взглядом просто не могла не привлекать внимание. София сейчас была словно ярким пятном в серости камня, стекла и бетона Лондон-сити.

* * *
Сентябрь 1996 года. Офис корпорации «Авиньон», Лондон, Англия

Тихое шипение гидравлики дверей лифта и они вышли из тесной кабинки на простор крыши здания. В центре разделительных кругов стоял скоростной вертолет, несколько человек ожидали у трапа. Натаниэль Лерье и Марк Франсуа вышли первыми под тихий ночной ветер, гуляющий среди металлических прутов заграждений. За ними следовали двое в «балахонах» и с посохами в руках.
- Я не понимаю, Натаниэль, к чему было устраивать столь громкую шумиху, чтобы конфисковать документы пригодные разве что налоговикам?
Начальник внутренней службы безопасности «Авиньёна» был обескуражен.
- Сам не знаю…
Лерье остановился и подставил лицо под порыв ветра.
- Я беспокоюсь и совершаю ошибки. Всю дальнейшую операцию будешь вести ты. Что слышно из правительства?
- Странные новости. Еще пару дней назад шесть из семи Лондонских кредитных банков были согласны подписать заем, сегодня пять из шести ответили отказом. Я старался связаться с премьер-министром, но мне не удалось. Отвечали что он на приеме у Королевы. Ложь мелкая, но много говорящая.
- Британия пала Марк. Это факт неоспоримый. – Лерье замолчал на мгновение и продолжил – Найди Ее, забери и переправь в головную штаб-квартиру. Усиль свою охрану, уничтожь все архивы и записи проекта «JF», когда Они придут, мы должны быть лишь торговой корпорацией.
Франсуа лишь кивнул и поднял воротник плаща. Холодало, а ведь сентябрьские деньки были всегда теплыми…
Бронированный люк захлопнулся и остроносая машина, визжа лопастями, унеслась в темнеющее небо к родной земле под эскортом двух «броненосцев».
Натаниэль Лерье покинул Лондон и, это могло означать только одно…

* * *

Наконец вернулась Гермиона и протянула Софии листочек с адресом. Девушка прочитала, ничего не говорящие ей названия и цифры, отрицательно мотнув головой. Сказано – сделано! Через несколько минут они уже выходили на небольшую площадь перед сверкающим зданием. На площади бил фонтан и сейчас тут было очень многолюдно. Собственно Лондон-Сити они и не покинули, просто перенеслись на другую сторону делового района. София тихонько присвистнула, задрав голову и пытаясь сосчитать этажи.
- Или меня привозили не сюда, или они неплохо отстроились за последние года.
В здании не было никаких архитектурных излишек, это был монолит из стекла и бетона, над входом огромные буквы серого металлика: АВИНЬОН. София еще раз внимательно осмотрелась, и вновь ничего не узнала. Пожав плечами, она кивнула Гермионе.
- Пошли?

В центральном холле было прохладно, и после удушающей жары улицы, сразу вспоминались и коридоры Мунго и атриум Министерства и их дома, где температура поддерживалась с помощью магии. В холле было многолюдно. Тут сновали не только работники корпорации, но и каждый желающий мог зайти и освежиться от жары, что в остальных офисах компаний мягко сказать не приветствовалось. Однако это был «Авиньон» и если сюда приходил человек, значит, он приходил по делу. А на переговоры или выпить стаканчик чистейшей холодной горной воды, это не суть важно. Центр холла постепенно переходил в коридор ведущий к шести лифтам. Слева от входа были расставлены низкие кожаные диваны и кресла, между ними словно грибы после дождя виднелись столики со свежей прессой. Огромное электронное табло на стене, отражало мировые котировки, курсы валют, индексы банков и другую необходимую посетителям информацию.
А вот справа, располагалась информационная стойка, за торой дежурило около десяти сотрудников. Не сказать, что там была толчея, но постоянно кто-то подходил, что спрашивал, оставлял документы или забирал их, сновали курьеры, и еще множество разных, разных людей. Несмотря на многолюдность, огромный холл как-то скрадывал звуки, и казалось, что если что-то сказать в полный голос, то услышат все-все. А потому София заговорила вполголоса, обращаясь к Грейнджер:
- И этого места я не помню. Может меня несли через другой вход? Ну, пошли на штурм?
И прежде чем Гермиона успела ее удержать, София уверенно направилась к стойке. Ей попался мужчина лет тридцати с настолько холеным, самоуверенным и надменным видом, что можно было подумать, это вокруг все его, а сюда он заглянул проверить сотрудников. Софию аж передернуло, таких и в Министерстве хватало, а следовательно, она знала как себя вести.
- Могу я видеть председателя совета директоров корпорации «Авиньон» месье Натаниэля Лерье? – Произнесла София на чистейшем французском языке с парижским акцентом. Рассчет был правильным, несколько голов сразу повернулись в ее сторону, а вот Холеное чудо явно растерялся. София повторила вопрос уже на английском, но сохраняя тот неповторимый акцент своего родного языка.
- Ме.. мистер Лерье никого не принимает сегодня!
София была готова к этому. Взяв листок бумажки и ручку со стойки, она каллиграфическим подчерком написала вопрос и свой ответ на него. Но написала по-французски, потом перегнула листок бумаги свернув его и написала имя, но вдруг в памяти всплыло и второе имя. Потому получилось: «Месье Натаниэлю Маркусу Лерье» София не стала оставлять подписи, лучшая подпись была ее ответом.

Когда девушки убедились, что записка отправилась путешествовать по этажам, лифтам и коридорам до приемной Лерье, они вернулись к диванам, причем София села так, чтобы быть спиной к лифтам, кажется, только оттуда мог появиться тот, кто спускался сверху. Возможно, это будет кто-то из охраны, может быть, секретарь, но София надеялась на то, что Лерье поймет кто ожидает его внизу.
- Гермиона, сядь пожалуйста лицом к лифтам. Я надеюсь на удачу. Я почти не помню его лица, но рост чуть выше среднего, за пятьдесят, волосы седые хотя и тронутые изрядной лысиной… Эх, я так и не научилась описывать внешности!
Девушка тихо засмеялась, пытаясь скрыть свое волнение. Возможно, уже через несколько минут они получат ответы на все вопросы, а возможно найдут только новые загадки.
И вот один из лифтов открыл свои двери, выпуская очень похожего на описание Софии человека с двумя плечистыми телохранителями. С первого взгляда на Лерье было ясно, что этот человек привык не просто командовать, но повелевать. В нем чувствовалась огромная внутренняя сила, но с другой стороны он обладал и очень сильной харизмой.
Подойдя к стойке, Лерье что-то спросил, и ему указали на Гермиону, поскольку Софи сидела спиной и ее видно не было. Небольшая процессия пересекла холл и остановилась напротив Грейнджер.
- Мисс… позвольте узнать, откуда Вам известен «ответ»?
Несмотря на внешнюю строгость, голос у Лерье оказался мягким. София чуть кивнула, она узнала его, это был тот самый голос. Пока не оборачиваясь, девушка заговорила на родном языке:
- Мисс не известен ответ, месье Лерье. А мне известен, жаль вопрос запоздал. – София встала, и медленно повернулась к мужчине, поправив непослушную прядку столь обыденным для нее движением. – Надеюсь, месье помнит ту мадмуазель, которая не по своей воле побывала у Вас в 1996 году?

+2

6

Здание, у которого они оказались, не было похоже ни на то, к чему Гермиона привыкла в детстве, ни на какое-либо здание магического мира. Даже не смотря на то, что она знала, как выглядит Азкабан, ассоциация возникла именно с ним – холодная и бесчувственная груда из стекла и бетона уходила своей макушкой далеко вверх. Сотня этажей? А может и несколько сотен.
Внутреннее убранство холла заставило гриффиндорку немного расслабиться – обычное офисное здание. Сделанное по последнему слову моды и техники, но всё же офисное здание. Люди, снующие туда-сюда по своим делам; мужчины в дорогих костюмах, женщины в изящной маггловской одежде. Даже не смотря на жару, почти каждый посетитель офисного здания представлял собой идеальный образец работника маггловского офиса.
- И этого места я не помню. Может меня несли через другой вход? Ну, пошли на штурм?
Пока Гермиона осматривалась по сторонам, Софи решила времени зря не терять. Она хотела было обсудить дальнейшие действия, решить, как им быть в случае, если их даже близко не подпустят к Лерье. Но Софию составление планов, похоже, волновало в последнюю очередь – она бодро зашагала в сторону стоек администрации. Гермионе не оставалось ничего, кроме как пойти следом. Она остановилась чуть поодаль, так, чтобы не привлекать внимания с одной стороны, и чтобы слышать всё – с другой. Французский, по настоянию родителей, Гермиона начала изучать ещё в шесть лет. Не то, чтобы она свободно владела языком, но в общих словах поняла вопрос Софии. Лицо администратора, как девушка и ожидала, вытянулось. Это вызвало на лице Гермионы улыбку.
Вскоре София вернулась к ней и они сели на диван так, чтобы двери лифта были отлично просматриваемы.
- Не переживай, Софи. Я примерно поняла, чего мне стоит ожидать, - Гермиона наблюдала за дверьми лифта. Человек, соответствующий описанию Софии не заставил себя долго ждать – спустя несколько минут он появился в дверях лифта. Впрочем, его рост «выше среднего» казался «ниже среднего» на фоне двух скал, являющихся, по всей видимости, охраной Лерье. – София, а вот и он. Он подошёл к стойке администрации, тот кивнул на нас и он идёт сюда.
Гермиона замолчала раньше, чем Лерье подошёл к ним и задал вопрос, адресованный ей. Прежде, чем Грейнджер успела ответить, встала София. Когда мужчина услышал голос и родную речь, он немного удивился, хоть и мастерски скрыл это – лишь на мгновенье его губы дрогнули. Пауза затянулась лишь в несколько секунд, после чего вмешалась Гермиона.
- Мы ведь можем поговорить где-то в более уединённом месте?

+2


Вы здесь » Школа » Мир магглов » Наследие III - Что находится за небесами?