Школа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Школа » Магический мир » Интернациональный обмен опытом


Интернациональный обмен опытом

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

- Место действия: Англия, Лондон - Германия, Берлин.
- Время действия: наши дни, июнь 2003-го года.
- Участники: Драко Малфой, Ганс Шульц

0

2

В одном из кабинетов немецкого Аврората волшебные часы, внешне выглядевшие как обычные механические, но работавшие беззвучно и не достававшие назойливым тиканьем, было полдесятого утра. Ганс Шульц начал это утро с проверки сводок за минувшие сутки. В этот раз вообще ничего примечательного, лаже воришек карманных не объявилось этой ночью в магическом Берлине, что уж говорить о любителях рукоприкладства.

- Мда, кто-то этой ночью явно не спал, пока это всё описывал, - пробормотал Ганс, просматривая сводку коллег по ночному дежурству и подписывая документы. С одной стороны, оно и к лучшему, что хотя бы на сутки любители гулять по кривой дорожке уткнулись и не высовываются, да не мешают обществу. Тем более неделей ранее Ганс успешно закрыл сессию в Свободном университете Берлина, а это значит, что появилось свободное время.

С другой стороны, как показывал опыт, это могло быть и затишье перед штормом - свободное время может быть снова занято другой работой, причём не всегда приятной. Да и начальство трудно будет убедить в истинности описанного в сводке без Омута памяти с воспоминаниями о дежурстве.

+2

3

Драко закончил писать отчёт по деятельности отдела за первый квартал года аккуратным, чётко выверенным вензельком у последней буквы, поставил аккуратную точку, отложил перо и, секунду посмотрев на бессмысленное и безупречное творение рук своих, откинулся на спинку стула.
Малфой аккуратно собрал отчёты отдельных групп и свой собственный в стопку и взмахом палочки проброшюровал их в единую подшивку.

Левитировав отчёты, Драко поднялся и неспешно направился к кабинету своего непосредственного начальника, Джона Спарровса.
В кабинете кто-то был, но Драко решил не ждать. Чем быстрее он отдаст бумаги, тем лучше, и чем меньше внимания будет уделено ему лично и отчёту, тем лучше.
В кабинете оказался Деннис Криви, невысокий рыжий веснушчатый парень, которого Драко видел в школе - тот учился на следущем курсе, на Гриффиндоре. Хотя разница в возрасте была не столь значительна, Деннис выглядел моложе своих лет, а Драко, напротив, привык относиться к своим одноклассникам немного свысока, так как даже многие участвовавшие в Битве за Хогвартс ученики его возраста не могли "похвастаться" такой насыщенной биографией до и после этих событий. Чего уж говорить об обычных студентах, отсидевшихся у себя дома или в Хогсмиде...
В общем, увидев "младшеклашку", да ещё гриффиндорца, Малфой машинально вскинул нос и оглядел его свысока, холодно-снисходительно.
Спарровс, бочком вставая из-за стола (ровно встать ему не позволяло пузо, с трудом помещавшееся между упёршимся в стену резным креслом и краем столешницы), радостно воскликнул:
- О, Малфой! Как раз во время, тут Ваш школьный товарищ!
Хоть Спарровс и был начальником Драко, но ни древностью рода (он был рождён магглой), ни значительным состоянием не мог похвастаться, и потому отношения у них были весьма странными. С одной стороны, Малфой держался подчёркнуто-вежливо, соблюдал субординацию, с другой - прирождённая холодность и высокомерие, подкреплённые более высоким социальным статусом семьи всегда были серьёзной проблемой в обоюдном восприятии.
Вот и сейчас, когда Малфой машинально окинул своего начальника не менее ледяным взглядом, чем паренька-гриффиндорца, Спарровс осёкся, улыбка сползла с его лица.
Кашлянув, он поднялся из-за стола и уже более сдержанно, официальным тоном сказал:
- Это - наш стажёр. Возможно, Вы слышали, что у нас подписан договор о сотрудничестве с Министерством магии Германии. Мистер Криви как раз подходит!
Драко осмотрел паренька. Деннис тоже вёл себя как-то странно: он сидел ровно, словно проглотил жердь, вцепившись в подлокотники кресла так, что побелели костяшки.
Драко перевёл взгляд обратно на своего начальника
- Сэр, для начала примите квартальный отчёт нашего отдела.
Драко повёл палочкой, и отчёты качнулись в воздухе, привлекая к себе внимание.
Спарровс покраснел и поспешно руками стал расчищать место у себя на краю стола:
- Да-да, отлично, положите сюда...
Малфой аккуратно направил подшивку на указанное место и максимально вежливо спросил:
- Итак, Сэр, этот юноша едет в Германию по обмену сотрудниками. При чём здесь я?
- Да, точно, - Джон зачем-то поправил и без того безупречно уложенную стопку документов Малфоя. - Дело в том, что из Германии к нам хотят отправить Йоханнеса Шульца, он тоже учился в Хогвартсе, и вы должны быть знакомы. Вам нужно сопроводить Криви в Германию, встретиться с Шульцем и вернуться вместе с ним, скажем так, для проявления нашего почтения немецкой стороне.
Малфой вскинул бровь, перед вопросом "а что, на гриффиндоре не учат пользоваться порталами?" создавая необходимую паузу, но тут со своего места вскочил Криви и с еле сдерживаемой яростью выкрикнул:
- Я никуда не пойду с ним! Этот... Этот выродок... Он из Упивающихся! Он один из тех, с кем дрался мой брат! Он погиб не для того, чтобы я теперь им подчинялся.
Драко повернулся в его сторону и ещё больше вскинул бровь:
- Брат?
- Да! Его звали Колин! Ты открыл Тайную Комнату, и чуть не убил его в первый же год учёбы, но потом всё равно его убили такие, как ты!
Драко повернулся к растерянно лупающему глазами Спарровсу:
- Вызовите меня, если потребуюсь. Боюсь, Ваш разговор с мистером Криви ещё только предстоит.
Джон вяло кивнул, недоумённо глядя на шумно сопящего, пунцового от злости Колина.
Учтиво кивнув в ответ, Малфой, не глядя на Денниса, повернулся и вышел.

+2

4

Но эта идиллия была, как всегда, недолгой. Из камина появился коллега Шульца по работе, тоже аврор: не запачканный пылью или копотью, но судя по всему, запыхавшийся. "Не понял? Что, опять вызов какой-то?", - сам себя спросил юноша, перебирая варианты того, что могло приключиться, но решил не гадать и прямо спросил.
- Доброго утра, Олли. Что стряслось на этот раз? - спросил Ганс.
- Привет. Да ничего особенного, просто пришлось долго камин искать, - ответил коллега, после чего Шульц выдохнул - ну хотя бы не вызов.

Обычно, когда появлялся Олли, Ганс и весь отдел готовились к неприятностям, потому что тот сообщал о краже/грабеже/случайном выбросе магии или даже попытке дуэли. И примерно в одном случае из шести на место происшествия отправлялся Ганс. Хотя ничего фатального за это время не случалось, но задерживать дыхание приходилось всем при аппарировании или появлении Олли из камина.

- Тут пару каминов Экспериментальный отдел закрыл для проведения своих опытов, а меня не предупредили. Пришлось искать свободный.
- Надеюсь, никто в это время не вздумал пользоваться ими, чтоб в вестибюль попасть, - ответил Ганс, вспомнив, как однажды его однокурсника "не туда" занесло и он потом часа два не мог выбраться из чужого дома. - Пока не забыл - передай господину Лоренцу вот эту сводку. Я всё подписал.
Шульц отлевитировал несколько документов, подписанных аврорами - по числу тех, кто патрулировал районы Берлина. Олли взял бумаги и бегло просмотрел.
- "За минувшие сутки не зафиксировано ни одного происшествия". Здорово. Берлин спал спокойно..., - пропел он.
- Работа такая, - парировал Ганс, махнув рукой коллеге. - Для меня никаких сообщений?
- Есть одно, защищённое. Увидимся, - с этими словами передал конверт Олли. "Защищённое" означало, что его содержимое может прочесть только адресат и никто больше, остальные увидят только пустой лист бумаги.

Йоханнес проверил конверт на заклятия и распечатал его, чтобы прочесть... О как. Министерство магии Германии отправляет Ханси на стажировку. Причём не куда-нибудь, а в старую добрую Англию, в её же министерство, а замещать Шульца будет один из британских магов. Эмоции Ганса после прочтения письма варьировались от "Чёрт побери, накрылся мой отпуск медным тазом! Накаркал-таки Олли" до "Ничего себе, неужели удастся увидеть старых друзей по школе?" и остановились на чём-то промежуточном "Интересное предложение, но я не знаю всех его деталей". В письме сообщалось, что появится представитель Министерства, который сообщит все условия стажировки и представит заместителя Ганса на время этого отбытия.

Отложив письмо в сторонку, Ганс взял перо и заклятием "Акцио" приманил чистый лист с готовым шаблоном на случай даже такого события об отправлении за рубеж, после чего начал заполнять шаблон с нужными пояснениями - только время пребывания и имя замещающего он не вписывал, так как не знал их. Надо ли это письмо размножить? Нет, шеф Лоренц получит нужную копию и сам всех оповестит. Заполнив нужные строки в шаблоне, Ганс отложил письмо и стал размышлять, кто же явится и кто будет его замещать. Кого он точно не ждал, так это кого-нибудь из "золотой троицы" - особенно они его узнают.

+2

5

Прошло совсем немного времени, как к Драко на стол прилетело магическое письмо в форме бумажного самолётика.
Малфой взял его в руки, развернул и быстро пробежал глазами.
Это был типовой документ на командировку. Местом командировки был указан Берлин, точкой выхода портала - Мальхов. Точкой входа - Лондон, Крейвен Плейс, дом 21, комната 25. Это было неподалёку от вокзала Кингс-Кросс.

Путь до Кингс-Кросс, и оттуда через маггловский Лондон до Крейвен Плейс не занял много времени. Около указанного дома, скрестив руки на груди, стоял насупленный Деннис. На сей он раз отреагировал на появление Драко спокойнее, хотя и бросил полный ненависти взгляд.
Когда они вошли в дом, Драко обновил на двери магглоотталкивающее заклятие и повернулся к Криви, вперившись в него пристальным ледяным взглядом.
Прошла где-то минута неуютного молчания и наконец парень не выдержал:
- Что?!
- Я как раз планировал спросить это у тебя, Криви, - спокойно ответил Драко. - Что это было в кабинете Спарровса?
Палочку он не убрал, лишь опустил в пол.
- Я не хочу тебе ничего объяснять, - буркнул Деннис, скрестив руки на груди и отвернувшись в стену.
Малфой пожал плечами:
- Ну, ладно. Портал на втором этаже, комната 25. Впрочем, у тебя тоже должно быть командировочное удостоверение, где это прописано.
Деннис хмыкнул:
- Нет, у меня нет допуска к сети служебных международных порталов. Я не могу сам использовать портал.
- Ну дверь-то в комнату ты открыть сможешь.

Портал оказался большой эмалированной кастрюлей.
Малфой протянул Деннису левую руку.
Тот отстранился.
- Так, Криви, не будь ребёнком: если мы коснёмся портала не одновременно, тебя может отправить не туда, куда надо. А мне мотаться туда-сюда, пытаясь добиться синхронности недосуг!
Поколебавшись секунду, Деннис протянул Драко правую руку, а левой приготовился взяться за ручку кастрюли.
Драко убрал палочку в карман:
- Готов? А, не важно. Хватайся за портал.

Переход был достаточно долгим и неприятным, но наконец их выкинуло где-то в поле около одинокого дерева, под которым расположилась кастрюля.
Поднявшись и отряхнувшись, Драко вновь достал палочку и начал накладывать защитные заклинания на портал, чтобы какой-нибудь прохожий ненароком не лишил их портала: от прикосновения не имеющего соответственного допуска портал не срабатывал, но, скажем, унести его куда-то далеко мог бы любой маггл.
Немного поколебавшись, Криви неохотно присоединился к Драко, и также начал накладывать типовые защитные заклинания.
Когда с защитными чарами было покончено, Драко вновь повернулся к Деннису и испытующее на него поглядел:
- В Министерстве ты сказал, что твоего брата, Колина убили такие как я.
- Не произноси его имя! - окрысился Деннис.
Драко поднял левую руку умиротворяющие:
- Ладно. Объясни мне, что ты имел ввиду.
- Колин сражался за Хогвартс, когда, вы, Упивающиеся, пытались его захватить в 98-м году, - с некоторой неохотой ответил Деннис.
Драко вскинул бровь в наигранном удивлении:
- Неужели ты не знаешь, что в Министерстве была проведена люстрация, все, связанные с Тёмным Лордом были отправлены в отставку и осуждены, получили запрет на государственную деятельность?
- Похоже, галлеоны слишком много решают в твоём отделе, - ядовито процедил Криви. - Я видел тебя и твоих родителей среди Упивающихся!
Драко пожал плечами:
- Мой отец отбыл наказание, но я сам был оправдан, если ты не знал.
- Не оправдан, - хмыкнул Криви. - Против тебя было недостаточно улик.
- Ну в общем, понятно, - устало вздохнул Драко. - Ты, как и многие, ненавидишь Упивающихся, и ты, как и многие, считаешь, что дети должны отвечать за грехи отцов.
- Ты и сам немало нагрешил! - воскликнул Криви. - Я помню, как ты в 93-м году открыл Тайную Комнату!
Драко поморщился:
- Это был не я. Спроси лучше у Поттера, кто это был. Вы же дружили, вроде.
Драко снисходительно осмотрел Криви:
- Он вообще был не слишком разборчив в друзьях и водился со всеми убогими с Гриффиндора.
Деннис побагровел от злости и выхватил палочку:
- Ах ты!..
- Спокойно, - ледяным тоном сказал Драко, поднимая свою палочку, которую он так и не убирал, прямо к лицу Криви.
От неожиданности, Деннис растерялся. Он стоял и ошалело моргал глазами, глядя на Драко.
- Нападение на старшего сотрудника при исполнении, ай-ай-ай... - покачал головой Драко. - Я внесу это в отчёт.
- Это ты на меня напал... - было возразил Деннис, но получилось у него слишком неуверенно.
- Экспеллиармус. Акцио палочка Денниса, - размеренно, одно за другим кинул заклинания Драко и подхватил палочку сопровождаемого.
- Слушай, Криви. Сейчас я просто выполняю поручение начальства. Мне плевать на тебя, твоего брата, твоих родных и весь твой факультет. Если бы мы встретились в тёмном переулке, возможно, я бы научил тебя уму-разуму.
Малфой подошёл вплотную к крепко сжимающему кулаки в бессильной злобе Деннису и уткнул ему палочку в подбородок:
- Ты ведь догадываешься, на что способен бывший Упивающийся смертью?
Выдержав паузу, Драко отступил и усмехнулся:
- Шутка. Но пойдёшь ты впереди, и палочку я тебе верну только в здании местного Министерства.

Надо сказать, разыгранное перед молодым и неопытным магом представление не было необходимым. Драко понимал, что Деннис, скорее всего, и без того бы не причинил бы ему вреда. Но непонятная реакция Криви в кабинете Спарровса зависла горой неотвеченных вопросов.
Теперь Драко было всё предельно ясно.
После войны общество осуждало всех, имевших хоть отдалённое отношение к лояльному Лорду Министерству, чистокровным семьям (кроме, разве что, предателей крови - Долгопупсов и Уизли) и тем, кто окончил Слизерин.
Впрочем, к последнему Драко было не привыкать.

Здание берлинского Министерства выглядело серо-мрачным и снаружи, и внутри.
Если английское Министерство, несмотря на мрачность чёрного камня стен и пола, пестрело золотом и резными украшениями, что придавало ему особую, надменно-величественную монументальность, то немецкое Министерство, несмотря на величественность, выглядело практично-аскетичным, и больше походило на замок раннего Возрождения, чем на административное здание.
Драко увидел администратора, и подошёл к нему.
- Мне нужен Йоханнес Шульц, - сказал он по-английски и показал командировочное удостоверение.
Невысокий, плешивый мужичок с пузом долго рассматривал бумагу.
Драко прекрасно знал, что магические документы предстают перед читающим на понятном ему языке, и потому следил за местным привратником с явным неудовольствием.
Наконец, клерк поднял глаза на Драко и что-то сказал. Поставив штамп в командировочное удостоверение, он взял бланк и заполнил его чтобы отправить магическую записку Шульцу.
Потом администратор вопросительно посмотрел на Денниса.
Драко также перевёл на него взгляд.
Паренёк, спохватившись, достал своё удостоверение и также протянул его администратору.
Когда с формальностями было окончено, подошёл ещё один клерк и жестом позвал за собой Денниса.
Драко протянул парню палочку.
- Удачи, Криви. Не посрами честь старушки Англии. Постарайся вести себя с местными вежливее, чем ты ведёшь себя обычно. Не как со мной, в общем.
Деннис буркнул что-то и удалился.

+3

6

Время шло. Ганс начал было задумываться, а не очередной ли это розыгрыш? Если да, то какой сволочи там неймётся и из какого отдела? Точно не Отдел международных связей, потому что сразу бы оттуда полетел этот шутник. Шульц развернул письмо ещё раз и просмотрел на наличие подвоха: печать есть, подписи тоже есть, почерк типичный. Сколько там дают за подделку документов? По магловским и по магическим законам - пять лет, да ещё штраф крупный. Нет, на подделку не похоже, по опыту Ганса, но...

"Ну если это розыгрыш... я этого шутника найду и руки ему оторву", - выругался про себя Ганс, убедившись, что Олли всё-таки мастер приносить не совсем хорошие вести. В этот момент из камина вылетела ещё одна бумаженция, которую Ганс подманил к себе палочкой. Он взял в руки и начал читать. Дойдя до конца письма, где стояли дата и подпись, он вытаращил глаза. Выражение его лица скрывало, мягко говоря, неприятное удивление. Сложив письмо в карман рубашки, он произнёс с явным недовольствием:

- Только этого ещё не хватало... Ну ладно, не мне тут решать. - он вписал в бланк и сроки пребывания, и имя замещающего, коим оказался некто Деннис Криви. Знакомая фамилия... но не вспоминается даже его внешний вид. Ладно, увидится он с ним максимум дважды - как только выйдет из этих стен и как только вернётся в Фатерляндию. Взяв записку и собрав все свои вещи, Ганс бросил Летучий порох в камин и скомандовал название одного из отделов, куда направился в первую очередь.

- Прошу прощения, я на две минуты... Йоханнес? - раздался женский голос. Молодая женщина появилась из-за угла: видимо, она была занята разговором с каким-то другом сотрудником.
- Анна-Мария, есть кое-что, - ответил Шульц и достал обе бумаженции: и сообщение об отправке в командировку за рубеж, и бланк о своём отсутствии. Далее он говорил шёпотом - Пришло сегодня утром. Проверено на подлинность, печати прилагаются.
Женщина взяла в руки документы и, бегло просмотрев их, ответила:
- Рада за тебя...
- А вот я не знаю, радоваться этому или нет. Но всем из моего отдела передай, что меня не будет очень долго, - указал Ганс на бланк о своём отсутствии. - И если я сказал "всем", значит - "всем"... Лоренц, думаю, уже всё знает, но если нет - сообщишь ему.
- Хорошо, - кивнула Анна-Мария. - Что-то ещё?
Ганс задумался, ибо так много указаний за день он ещё не раздавал. Даже в Хогвартсе ему не доверяли хотя бы покомандовать участком обороны. Эх, да какой из него командир или начальник?
- Я не знаю, кого назначат "замещающему меня" инструктаж проводить, но только пусть не Олли. Ты знаешь, к чему я, - попытался ухмыльнуться Ганс, но это у него получилось криво.
- А кто его обучать языку будет?
- Пускай Герхард. Думаю, у него получится, - ответил Шульц. Его коллега Герхард Фландерс был достаточно начитанным, хотя его начитанность иногда проявлялась преимущественно в разгадывании кроссвордов, которые были на последней странице магической ежедневной газеты.
- Я всё сделаю. Счастливого пути, - улыбнулась Анна-Мария.
- Тебе тоже удачи. До скорого, - ответил Ганс и снова попытался улыбнуться, но в этот раз у него получилось уже получше. Поводов для удачи нет. Анна-Мария вернулась за своё рабочее место, а Ганс бросил снова летучий порох в камин, чтобы появиться в холле.

И уже там он увидел, как в холл вошёл молодой человек, судя по выражению лица, не то не выспавшийся, не то нервничавший. Да, навидался он таких за всю жизнь. Тот спросил на английском:
- Простите, не Вы ли будете господин Ганс Шульц?
- Да, это я. Чем могу быть полезен? - спросил Ганс.
- Эм... я Деннис Криви, я прибыл по обмену от Министерства магии Великобритании.
- Рад вас видеть. Надеюсь, что Вам сообщили основную информацию о месте Вашей работы, - машинально оттарабанил Ганс. - Мои коллеги проведут инструктаж.
- Благодарю Вас. Счастливого дня.
- И Вам того же, - ответил Шульц, направившись к выходу в поисках того, кто его будет сопровождать. Всё-таки фамилию он помнил, но никак не мог сообразить, кого ещё по фамилии Криви он встречал. "Ну хотя бы я английскую речь не забыл, и на том спасибо!"

Наконец, рядом показался... немного изменившийся с хогвартских времён Драко Малфой. Ганс не знал, как начать разговор с этим человеком, о котором сложилось столь неоднозначное впечатление, но начал беседу привычно нейтрально, на английском:
- Добрый день, господин Малфой. Я получил сообщение об отправке в Великобританию по обмену сотрудниками и готов приступить к работе.
Йоханнесу было интересно узнать не столько то, зачем направили Малфоя. А столько то, как его встретит новая Британия? Может, хотя бы рухнула местная "Лондонская стена" непонимания между магами разного происхождения? Между менталитетами "осси" и "весси" (восточных и западных) стена ещё не полностью разрушилась ни в магловском мире, ни в магическом.

+2

7

Малфой, небрежно оперевшись о стойку администрации (что, похоже, немало злило администратора), скучал в холле Министерства, когда его окликнули:
- Добрый день, господин Малфой. Я получил сообщение об отправке в Великобританию по обмену сотрудниками и готов приступить к работе.
Голос был знакомый. Драко обернулся и оценивающе осмотрел подошедшего.
Драко слегка прищурился, припоминая его.
Вдруг в его взгляде блеснула искра узнавания.
Драко не сдержался и буркнул недовольно:
- Этого только не хватало...
Про себя Малфой подумал немало лестного про целого второго гриффиндорца, попавшегося ему за один день, и где - в Германии! Вот уж где Драко никак не ожидал подобного подвоха, так это здесь...
Впрочем, Малфой тут же взял себя в руки и улыбнулся (улыбка вышла вполне искренней, но, как обычно, прохладной) и первым протянул руку:
- Ганс Шульц, если я не ошибаюсь? Меня командировали, чтобы встретить Вас. Перемещаться будем через портал в местечке Мальхов. Вам требуется время на сборы?
"Он выглядит, как профессионал. Сдержанно-вежлив, держится спокойно, уверенно. Наверняка умеет обращаться с волшебной палочкой... - отметил про себя Малфой. - Что ж, это лучше, чем горячий юнец Деннис. Возможно, не всё так плохо."

+2

8

Ну и не в последнюю очередь Йоханнеса волновало, а кто же постарался его выцарапать в качестве стажёра. Нет, ну были же другие выпускники Хогвартса с немецкой кровью, но почему именно Ганса? Неужели наиболее свежая кровь? Ну посмотрим, посмотрим, что эта свежая кровь в компании с его остывшей головой сделает. А может, кто из знакомых подсуетился? Вот только кто - тут можно было гадать бесконечно.

Разъяснить это мог бы Драко Малфой, вот только за просто так он не сделает это. Окинув беглым взглядом Ганса, он с долей разочарования пробурчал под нос:
- Этого только не хватало...
"Интересно, кого же ты ждал?" - подумал Ганс, но отогнал эту гадкую мысль и решил тактично промолчать, дабы не портить впечатление. Это же Малфой, он же всегда будет строг к нечистокровным. Хотя, как говаривал Ганс, цитируя Ярослава Гашека, "иной мадьяр не виноват, что он мадьяр". Ладно, лучше разузнать подробности путешествия, а то кто знает, что там лондонцы задумали. Слизеринец вернулся к делу и продолжил в том же тоне, что и начал Ганс:
- Ганс Шульц, если я не ошибаюсь? Меня командировали, чтобы встретить Вас. Перемещаться будем через портал в местечке Мальхов. Вам требуется время на сборы?
- Благодарю Вас. Я готов, можем приступать прямо сейчас, - ответил Ганс, держа в руке сумку со своими вещами (она была чуток расширена заклятием). Путь через Мальхов был одним из самых простых маршрутов. Ганс кивнул и показал взглядом, что готов отправиться в своё очередное заграничное путешествие.

"Так, не забыть спросить, кто такой этот Деннис Криви", - подумал Шульц-младший. Фамилия как вертелась на языке, а вспомнить, кто ещё из Криви ему встречался, Шульц никак не мог.

+2

9

Ответ Шульца немало обрадовал Малфоя. Любителем туристического шоппинга он никогда не был, смотреть достопримечательности был не в настроении, да и без гида-переводчика это было проблематично, так что лишняя задержка была крайне нежелательной.
Кроме того, предусмотрительность Ганса ещё больше подняла его в глазах Драко.
- В таком случае, идёмте. Трансгрессировать туда нельзя, так как это в маггловском мире... - Драко осёкся. - Впрочем, конечно, Вы и так это знаете.

Обратный путь до поля с кастрюлей не занял много времени и прошёл без особых приключений. Драко не страдал топографическим кретинизмом и неплохо запоминал дорогу (что в своё время ему сильно помогло ориентироваться в Комнате-по-желанию), потому шёл вполне уверенно.
В маггловском мире была середина рабочего дня, и на улицах народу было не так уж и много. К тому же, в крупном городе на странно одетых людей внимания практически никто не обращал.

Подходя к дереву-ориентиру, Драко снял защитные заклятия, обнаруживая кастрюлю-портал.
Он с лёгким недоверием осмотрел спутника, но решил, что тому хватит навыков и опыта, чтобы во время взяться за портал, и телепортироваться.
- Три-четыре, - меланхолично сосчитал он для виду, и взялся за ручку кастрюли.

+3

10

А чего тянуть, собственно?
- В таком случае, идёмте. Трансгрессировать туда нельзя, так как это в маггловском мире... Впрочем, конечно, Вы и так это знаете.
Логичный ответ Малфоя не заставил себя ждать. Ганс, не рассуждая, отправился со слизеринцем по указанному маршруту. Да, сегодня никаких чрезвычайных происшествий, народу не так уж и много, доставать никто назойливыми вопросами не будет, по Фридрихштрассе можно спокойно погулять было бы... но надо идти по своим делам. Путь в Мальхов лежал через восточную часть города, и сегодня там тоже было тихо. Хотя и днём, и ночью аврорат находил там столько магов, нарушавших закон, что даже днём гулять там было порой опасно. Ганс не понаслышке знал, ибо сам был на паре таких рейдов, и встречали их не гостеприимно, а шквалом заклятий.

Наконец, оба путника добрались до точки сбора, где Малфой снял кое-какие чары. На месте телепортации находилась... обычная алюминиевая кастрюля. "Ну хорошо, что не ночной горшок", - пошутил мысленно Ганс, хотя в качестве портала любой мусор сгодился бы. Оба взялись за ручки этого жалкого кухонного предмета.
- Три-четыре... - по этой команде сработал портал. Как и всегда при использовании порталов, Ганс почувствовал неприятное ощущение в животе. Это тебе не аэродинамическая труба! Полёт не занял много времени, и оба очутились в Лондоне, в каком-то малознакомом Гансу квартале, ещё и мрачном. Малфой направился по дороге, знакомой, очевидно, только ему. Ганс последовал за своим сопровождающим, держа в руках свою сумку: немногочисленные типы косо смотрели ему вслед.

- Старый добрый Лондон не меняется... а эти придурки всё ещё тут шастают, - пробормотал иронично Шульц, ибо похожие типы ему попадались неоднократно. Вот кое-кто из таких людей в магическом Лондоне однажды чуть не обокрал Ганса, за что получил хорошенький "Экспеллиармус" и пинок под задницу. В Берлине такие как раз в восточной части ошиваются, только менее наглые. Наконец, Драко вывел его ко входу в то самое Министерство: телефонной будке, потайному входу. Малфой по старой традиции ввёл нужный номер и сообщил коротко о целях визита, после чего у Ганса на груди появился значок "Стажировщик".

В холле Ганс заметил, что серьёзный "ремонт" по магическим меркам всё-таки был проведён: видимо, маги решили убрать не то что следы войны, а стереть дурные воспоминания о Фадже и Тикнессе (как там говорили римляне, "Damnatio memoriae"). Конечно, Йоханнес будет сравнивать мысленно работу этого отдела со своим и окажется субъективен, но надо как-то это подавлять в себе. Кстати, пора кое-что выяснить...
- Мистер Малфой, я хотел бы узнать, с кем именно я буду обсуждать условия своей стажировки, если это возможно, - заявил он.

+3

11

Драко не ошибся в своём спутнике: он безо всякого беспокойства или излишней спешки, коснулся портала ровно к моменту перемещения

- Старый добрый Лондон не меняется... а эти придурки всё ещё тут шастают.
Услышав ворчание Ганса, Драко ухмыльнулся.
Конечно, он никогда не обожествлял Тёмного Лорда и его политику, а марионеточное Министерство 97-98-го годов выглядело просто жалко, но вот чего у них было не отнять - так это умение наводить порядок.
Подобные мутные личности всерьёз опасались даже попадаться на глаза ему, сыну чистокровного магического рода, известному как приспешник самого Лорда.
Впрочем, насколько ему было известно, подобное отношение было установлено ко всем магам, и если бы не идиотское отрицание самой возможности того факта, что магами могут быть грязнокровки, такое устройство общества, основанное на уважении к законам на основе неизбежности наказания, было бы идеальным...
- Да уж, многим не хватает воспитания. Жаль, что этикет не входит в обязательные курсы большинства школ магии, - ответил он вслух, оставив основную часть ответа лишь в мыслях.

Министерство выглядело пустым после войны. Фонтан был спрятан в подземельях, чтобы освободить место памятнику "Магия - сила", а памятник уничтожен в 1998-м, сразу после победы в войне.
Согласия насчёт нового монумента в магическом сообществе по вопросу нового облика Министерства и, соответственно, его титульного монумента так и не наметилось, и зал стоял пустым.
Плакаты и флаги также убрали, оставив только информационные таблички.
В общем, Министерство не выглядело таким по-королевски величественным, каким его можно было видеть пять-семь лет назад.
- Мистер Малфой, я хотел бы узнать, с кем именно я буду обсуждать условия своей стажировки, если это возможно.
- В мои задачи входит только сопровождение... Магическую палочку необходимо зарегистрировать, - Драко указал на дежурного колдуна, сидящего за причудливым устройством, состоящем из тумбы и нескольких колец разного диаметра, в которых располагались циферблаты, какие-то оптические системы, а в центральном, самом большом, клубилась некая субстанция, которая удерживала палочку, пока проходил процесс регистрации.
- Мистер Манч, - он почтительно кивнул ветерану Министерства. - Это стажёр из Германии. Зарегистрируйте его как постоянного посетителя.
- Покажите документы, - гнусаво пробубнил дежурный, настраивая что-то в своём хитром устройстве.
Малфой протянул ему командировочное свидетельство и жестом пригласил своего спутника сделать то же самое.

+2

12

Казалось, что от Малфоя ничего не утаишь, даже если разговариваешь шёпотом. Пока оба входили в Атриум, Малфой многозначительно пробормотал, пытаясь не то намекнуть на магический статус мелкого ворья, не то на право чистокровных задавить этих хитрозадых:
- Да уж, многим не хватает воспитания. Жаль, что этикет не входит в обязательные курсы большинства школ магии.
А Ганс продолжал осматриваться. На месте старого магического фонтана и невообразимого памятника, как удалось заметить, ничего не было - видимо, четырёх лет магам было мало, чтобы понять, как увековечивать минувшие события. Нет пророка в своём отечестве... в смысле, нет Фрауэнкирхе на своём Туманном Альбионе.

На стенах находились несколько рам для портретов, куда, судя по всему, собирались поместить каких-то видных деятелей магии, но пока с этим тянули, судя по пустующим рамам. Народу было мало даже здесь: в одном окошке Ганс разглядел человека, который читал газету и пером вписывал что-то в неё (видимо, что-то типа магического кроссворда разгадывал). Где-то двое клерков о чём-то оживлённо переговаривались, но Ганс ничего не расслышал. Вернул его из мира размышлений и наблюдений Малфой, который развеял несколько надежд Ганса своим ответом на вопрос о "заказчиках":
- В мои задачи входит только сопровождение... Магическую палочку необходимо зарегистрировать.
"Вот засада. Придётся опять самому всё узнавать. Ну ладно, это мы не раз проходили", - констатировал Шульц, направившись к дежурному магу, управлявшему каким-то странным устройством. Ганс вынужден был признать, что британцы решили отказаться от кое-каких традиций и связать технику с магией, хотя в Германии подобные фокусы были не новинкой.

- Мистер Манч. Это стажёр из Германии. Зарегистрируйте его как постоянного посетителя, - раздался голос Малфоя.
- Покажите документы, - сказал резко мужчина. Ганс сначала не понял, что имелось в виду, пока Малфой не выложил командировочное свидетельство перед окошком. Шульц сразу понял, что имелось в виду и, открыв сумку, выложил похожую бумажку и свою палочку. Дежурный маг взял нужные ему бумаги, просмотрел их, после чего взял палочку и вложил не то на тарелку, не то на диск. Ну а затем задал дежурный вопрос:
- Информация о палочке: двенадцать дюймов, перо феникса, медный бук. Используется пять лет. Всё верно?
- Да, сэр, подтверждаю, - ответил коротко Шульц.
- Хорошо... - тут он замолчал внезапно, после чего что-то написал на отдельном клочке бумаги и передал парню обратно палочку, а также вернул документы. - Благодарю за внимание.

Двое отправились к лифту: Малфой продолжал сопровождение своего "коллеги", если можно было так сказать. Ганс не помнил точно, где что находится и на каком этаже, и предпочёл бы просто расспросить, в какой кабинет и каким камином пробираться. Но Малфою, похоже, было виднее: он ориентировался в этих хитросплетениях британского министерства лучше. Поэтому Йоханнес снова доверился интуиции своего сопровождающего, как бы к нему он ни относился. Захлопнулись двери лифта, и Йоханнес снова прервал молчание:
- Похоже, что в Атриуме нынче очень тихо и немноголюдно. Сегодня просто день такой или теперь это обыденная вещь?

Ганс даже не подсчитывал, сколько примерно недосчиталась людей Британия за последнюю войну. Он догадывался, как ответ ему Драко Малфой, но лелеял маленькую надежду, что послевоенные трудности британцам удалось преодолеть и перестать шарахаться от подозрительных звуков.

+2

13

- Информация о палочке: двенадцать дюймов, перо феникса, медный бук. Используется пять лет. Всё верно? - спросил дежурный и Драко удивлённо вскинул бровь.
- Да, сэр, подтверждаю, - ответил Ганс.
Малфой хотел было сразу озвучить сформировавшийся вопрос, но предпочёл подождать.

Когда все формальности были соблюдены, и Щульц получил временный пропуск сотрудника-стажёра, Драко жестом пригласил его в противоположный от входа конец атриума - к лифтам.
Его спутник осматривался с явным и нескрываемым интересом и, наконец, озвучил возникший вопрос:
- Похоже, что в Атриуме нынче очень тихо и немноголюдно. Сегодня просто день такой или теперь это обыденная вещь?
Драко невесело усмехнулся:
- Лояльность Министерства Тёмному Лорду в последние годы войны с ним предопределила крайне низкую популярность министерских постов среди выживших магов. Чистокровные по большей части оказались либо в Азкабане, либо люстрированы, а гря... - Малфой закашлялся, чтобы перебить самого себя, чуть не ляпнувшего лишнего. - ...полукровки и магглорожденные, заставшие войну, относятся к этому зданию со вполне понятным предубеждением. У нас катастрофическая нехватка кадров.
Малфой нахмурился. Ему явно не нравилась ситуация, сложившаяся в Англии после победы над Тёмным Лордом.
- Кстати, это одна из причин, почему пригласили Вас: нам нужны сотрудники с опытом работы. Если заметили, мистер Криви, который был отправлен по обмену, только-только прошёл базовую стажировку здесь. Совсем зелёный парень.
Они как раз подошли к лифтам.
- Уровень пять, - озвучил место назначения Драко, и клеть с пассажирами стремительно умчалась в темноту.
Надо сказать, он не стал браться за поручень на потолке, а лишь привычно чуть отклонился, чтобы компенсировать резкий рывок на старте. При этом, Малфой внимательно следил за поведением спутника, ожидая (не без самодовольства), что тот с непривычки потеряет равновесие, и, возможно, ткнётся носом в дверь - с новичками бывало и такое.

+1

14

На вопрос Ганса Драко ответил достаточно подробно, но в голосе его звучала не спесь, а сильное недовольство. С каждым следующим словом Ганс удивлялся всё больше и больше тому, что на самом деле происходило:
- Лояльность Министерства Тёмному Лорду в последние годы войны с ним предопределила крайне низкую популярность министерских постов среди выживших магов. Чистокровные по большей части оказались либо в Азкабане, либо люстрированы, а гря... - тут он осёкся, осознав, что чуть не сказал что-то "нецензурное" по магическим меркам, и поправился, - ...полукровки и магглорожденные, заставшие войну, относятся к этому зданию со вполне понятным предубеждением. У нас катастрофическая нехватка кадров.

В голове Ганса звучало нецензурнейшее выражение, которое, однако, предельно точно характеризовало сложившуюся ситуацию. И тут же более приличная мысль пришла в голову ему: "Ничего себе на стажировочку приехал..." Последствия магической войны оказались гораздо хуже, чем он предполагал: эта война стала по-настоящему братоубийственной. От последствий которой, похоже, магическая Британия ещё не оправилась. Да, тут мистеру Малфою не позавидуешь: где бы он ни работал, а разбираться ему приходится в одиночку. Впрочем, Шульц-младший знал, что его родине тоже очень сильно не повезло, когда часть магической аристократии выбрала "не ту" сторону. По счастью, они потом поняли всё-таки свои ошибки и смогли возродить былое величие. "Права она или не права, а это наша Родина", как любил иногда повторять Йоханнес.

- У нас тоже царило такое запустение лет 55 назад. Но мы выстояли, и я убеждён, что здесь, в Британии, тоже ещё не всё потеряно, - философски заметил Ганс, подумав, что тут ему придётся работать куда активнее, чем в Берлине. Тупых контрабандистов тут точно не будет, будут умные и изворотливые. Малфой же продолжил:
- Кстати, это одна из причин, почему пригласили Вас: нам нужны сотрудники с опытом работы. Если заметили, мистер Криви, который был отправлен по обмену, только-только прошёл базовую стажировку здесь. Совсем зелёный парень.
И тут в голове Ганса словно вспыхнул свет. У Денниса Криви был брат, Колин, который поступил в один год с Гансом! Вот кто ещё один Криви, чья фамилия вертелась на языке у Шульца... Колин, тоже маглорождённый, погиб на тех хогвартских баррикадах. Колин был достаточно импульсивным, но контролировал свои эмоции, и храбрости было ему не занимать. Возможно, Деннис точно такой же...

Но что бы сейчас сказал Колин, увидев это запустение? "Да что тут рассуждать... вряд ли он об этом рассуждал. Я тоже не заглядывал далеко вперёд", - подумал Шульц и огласил вслух мысль, о реализации которой в жизнь он если не молился, то старался думать как можно чаще.
- Наше министерство очень внимательно относится к новичкам, и будьте уверены, мистер Криви получит бесценный опыт, - деловым тоном отчеканил он. Йоханнес помнил, что его обучение было достаточно тщательным, и благодарил сотрудников и своих коллег за все те усилия, которые они приложили.
Драко решил не затягивать с отправкой и произнёс громко:
- Уровень пять.
Лифт тут же дёрнулся, и Малфой своевременно схватился за поручни, чтобы не опрокинуться. Ганс тоже слегка пошатнулся, но успел схватиться за поручни и удержал равновесие. Со скрипом и визгом эта громадина продвигалась дальше и дальше, а Йоханнес пытался вспомнить не только то, что находится на уровне пять, но и что полагается нерадивому магу за нарушения правила транспортной безопасности... Камины или, на худой конец, обычные лестницы были куда более простым и эффективным средством перебираться с этажа на этаж. Лифты особо не жаловались в Министерстве.
- Уровень пять, - прозвучал бесстрастно неизменившийся женский голос. - Отдел международного магическо­го сотрудничества. Международный совет по выработке торговых стандартов, Международное бюро магического законодательства и британский филиал Международной конфедерации магов.
Двери раскрылись, и двое вышли на пятый уровень. Ганс снова доверился Малфою, но дал себе другую заметку, вычеркнув несколько пунктов из своего списка действий на будущее. "Как вернусь - расскажу Герхарду и Дитриху про эти чудеса "техники". Хотя придётся долго ждать, прежде чем они основательно проржутся".

+2

15

- У нас тоже царило такое запустение лет пятьдесят пять назад. Но мы выстояли, и я убеждён, что здесь, в Британии, тоже ещё не всё потеряно.
Драко на секунду задумался, пытаясь понять, что произошло пятьдесят пять лет назад.
"Конец сороковых... что же было тогда такого страшного в Европе?" - задумался он.
Не сразу, но догадка мелькнула в голове Малфоя. Он пожал плечами:
- Конечно, Гриндевальд был великим волшебником, но, хотя его злодеяния почти не затронули Англию, всё же я могу судить, что со злодеяниями Тёмного Лорда его сравнить нельзя. Уж не сочтите за оскорбление или пренебрежение бедами Европы. Последствия правления Тёмного Лорда ещё долго будут определять облик магического мира...
Драко заметно помрачнел, задумавшись о делах минувших дней.
Гриндевальд, конечно, оживлял мёртвых, чтобы использовать их как армию, но Вольдеморт оживлял не просто давно умершие создания, а давно умершие нравы и нормы Средневековья: пытки, жёсткое и безальтернативное деление общества, передающуюся по наследству вину... Гриндевальд пытался очистить общество от "недостойных", Вольдеморт - создать общество, которое будет мучить и уничтожать тысячи магов и сквибов и миллионы магглов просто за то, что они родились не такими, как от них ждали... И так - навсегда.
Драко передёрнуло. Он-то не по наслышке знал правосудие и милосердие Тёмного Лорда. Лучше уж смерть в открытом бою, чем такое.
Из раздумий его вывела формально-пафосная речь о будущем Криви:
- Наше министерство очень внимательно относится к новичкам, и будьте уверены, мистер Криви получит бесценный опыт.
На эту фразу Шульца, Драко лишь криво усмехнулся и ледяным тоном ответил:
- Надеюсь, он получит хотя бы базовые навыки субординации. На данный момент это явный пробел в его обучении.
С одной стороны, Малфой прекрасно понимал, почему Деннис так резко на него отреагировал, с другой - ему приходилось работать с разными людьми, в том числе с теми, кого он видел на другой стороне баррикад во время войны. В том числе, с теми, кто судил его отца и мать, и допрашивал его самого.

Как Драко и ожидал, когда лифт тронулся, Ганс от неожиданности пошатнулся и вынужден был схватиться за поручень. Малфой самодовольно усмехнулся, скрестив руки на груди.

Наконец, они прибыли на уровень отдела Международного сотрудничества.
Драко провёл своего спутника в отдел регистрации международных стажёров при Конфедерации.
Пока Шульца оформляли и выдавали ему документы на служебную квартирку в Лондоне, а также данные точек служебных выходов для перемещения по Каминной сети, Драко ожидал его в коридоре, отдавшись своим невесёлым мыслям о не таком уж и далёком прошлом.

+2

16

Поездка на этом лифте прошла без эксцессов, по счастью. Но Малфой мрачнел, и Ганс уж было подумал, что это он на него тоску нагоняет. "Похоже, он не в настроении со мной говорить. Видимо, я его одним только уже своим вопросом достал. Либо же это больная тема", - задумался Ганс. Может быть, вторая версия была ближе к истине? Видимо, спутник Йоханнеса и так уже был сыт заботами и проблемами. На выходе из лифта Малфой тихо ответил:
- Конечно, Гриндевальд был великим волшебником, но, хотя его злодеяния почти не затронули Англию, всё же я могу судить, что со злодеяниями Тёмного Лорда его сравнить нельзя. Уж не сочтите за оскорбление или пренебрежение бедами Европы. Последствия правления Тёмного Лорда ещё долго будут определять облик магического мира...
Шульц молча кивнул, решив не спорить - ему виднее. Хотя он ещё намекал на то, что магическое сообщество шарахается при упоминании бомбёжек - страх остался. Один коллега Шульца, когда авроры проводили рейд в Дрездене, прогуливался с Йоханнесом по городу и указал ему на место, где ранее находилось поместье угасшего магического рода. Оно было разрушено во время войны: глава семьи, спасая близких, погиб в горящем доме. Это надолго впечатлило Йоханнеса - он обходил очень долго это местечко стороной.

Мысли Ганса прервал Малфой, который не очень лицеприятно высказался о заменяющем Криви:
- Надеюсь, он получит хотя бы базовые навыки субординации. На данный момент это явный пробел в его обучении.
Ганс удивился этому. Неужели его сломала гибель Колина? Пост-травматическое расстройство? Только этого ещё не хватало, психически неустойчивых в авроры не берут, если только те не обладают отменными навыками. "Надо будет сообщить нашим при первой возможности, чтобы бед не натворил", - подумал Шульц, вычеркнув один из пунктов плана и заменив его другим. Он уже собирался по заполнению всех формальностей отправить через камин письмо своим коллегам - поддерживать сообщение как-то надо. Если, конечно, начальник разрешит.

Драко направил Ганса к ещё одному окошку, над которым было написано "Отдел регистрации международных стажёров при Конфедерации". "Бюрократы, что с них взять. Надеюсь, не такие тугодумы, как те, про которых Ярослав Гашек писал", - с надеждой Шульц направился к клерку, человеку лет 35. Народу опять днём с огнём не сыскать...
- Прошу ваши документы, сэр, - произнёс мужчина. Шульц молча выложил командировочное свидетельство, удостоверение сотрудника аврората Германии и ещё несколько бумаг, которые ему вернул клерк при регистрации в Атриуме. Клерк продолжил, растягивая слова, как будто давно не разминал язык, - вы прибыли в рамках программы обмена опытом между министерствами Германии и Великобритании?
- Совершенно верно. Могу предоставить приглашение от Министерства магии Германии: думаю, у вас есть артефакты перевода...
- Нет, благодарю, не стоит, - ответил сотрудник. - Вам как стажёру полагается квартира. Пожалуйста, вашу правую руку...
Ганс протянул правую руку. Тот стал водить над ней палочкой, что-то бормоча невнятное (Йоханнес не понял даже, на каком это языке), словно сканируя Ганса. И тут же ответил:
- Благодарю Вас. Для Вас будет выделена служебная квартира в... Ист-Энде.
Ганс успел только подумать "Вы там с ума посходили, что ли?". От знакомых он знал - Ист-Энд для преступного подполья, что Лютный переулок для всяких контрабандистов и мрачных личностей.
- Маглооталкивающие чары наложены? Если нет, то что там в плане криминогенной обстановки? - сразу же спросил Ганс, беспокоясь о том, чего ждать. Вот ж досада - в этот квартал...
- О, не беспокойтесь, чары наложены, а что касается преступников, то там уже не так опасно, как шесть лет тому назад, - с натянутой улыбкой заверил клерк. - Это боро Хаверинг, северо-восток города. Здесь, - он протянул бумагу, - адрес вашей служебной квартиры и основные ориентиры.
"Ну ладно. Поверим на слово, что Мэкки-ножи там не водятся", - подумал Ганс.
- Так, а здесь - список каминов, которые можно использовать для перемещения по сети, точки служебных выходов... - продолжил клерк. - И направление в Аврорат. Прошу, распишитесь здесь, что вы получили всю документацию.

Ганс молча взял перо и расписался, ещё раз проверив, что ему выдали на руки. Так, свидетельство о регистрации стажёра - есть, обязательно для предъявления (Йоханнес проверил свой значок). Информация о служебной квартире - есть. Краткие рекомендации по безопасному составлению порталов и аппарации - есть. Список точек служебных выходов для перемещения по Каминной сети - тоже есть. И заветное направление в Аврорат. Кто там.
- Благодарю Вас за внимание. Приятного дня, - завершил разговор клерк.
- Вам тоже приятного дня, - ответил тем же Шульц, направившись обратно с документами, которые он машинально сложил в свою сумку, кроме направления в Аврорат. Разбирали его неприятные мысли, от выплескивания которых он еле сдерживался: "Не, ну это надо додуматься - чуть ли не в глухомань какую-то. Идиоты. Хотя... может, с кем поговорить смогу. Не всё же с коллегами трепаться попусту".
- Полагаю, это заняло немного времени, - обратился он снова к Малфою, протянув документ. - Сопровождение длится до конечного пункта назначения?

+2

17

Пока Шульц оформлял документы, Драко отдался невесёлым мыслям.
Он прекрасно понимал Ганса, и его ужас от событий середины XX века. Тем более, что в это же время происходила какая-то маггловская война, затронувшая и магический мир. Малфою было до фонаря, что там творили магглы, и историю немагического мира он никогда хорошо не знал, да и не интересовался.
Заботы магглов казались чем-то отдалённым, почти нереальным.
За исключением тех случаев, конечно, когда они имели отношение к магическому миру: например, как в случае с тем фолиантом проклятий, что ему, Драко, пришлось чуть ли не силой (под Империусом ведь люди добровольно выполняют приказы, без применения силы) отбирать у какого-то самозванного шамана, который, сам того не зная, распространял влияние древнего сгинувшего рода тёмных колдунов на своих последователей. Бедняги слышали голоса, страдали галлюцинациями и верили, что могут творить магию... Группе аннулирования случайного колдовства пришлось изрядно попотеть, чтобы убрать все последствия.
А вот события магического мира Драко естественным образом чувствовал лично, что называется, на своей шкуре.
Размышляя об этом, Малфой, наконец, одёрнул сам себя: он слишком эмоционально вёл себя при чужом человеке.

К моменту, когда Ганс освободился, Драко надел привычную чуть высокомерную непроницаемо-прохладную маску.
- Полагаю, это заняло немного времени. Сопровождение длится до конечного пункта назначения? - спросил его спутник.
Малфой покачал головой:
- Не совсем. Я приведу Вас в Ваш отдел, а распределением уже займётся Ваш прямой начальник.
Но прежде чем отправиться обратно к подъёмнику, Драко протянул Гансу руку:
- Кстати, поздравляю - теперь Вы - сотрудник Министерства магии Великобритании.

+2

18

Ганс не просто так спросил о сопровождении. По правде говоря, Шульц хотел переговорить с кем-нибудь ещё просто так, чтобы увидеть своими глазами - не всё же одного Малфоя спрашивать и с клерками сухо переговаривать. Драко Малфой не всё рассказывал, но в общих чертах картина вырисовывалась неприятная - а Гансу хотелось понять, не слишком ли много на него взвалят. Был соблазн самому попытаться разыскать дальнейшую дорогу, пусть и с ошибками, но самому.
- Не совсем. Я приведу Вас в Ваш отдел, а распределением уже займётся Ваш прямой начальник... - ответил на его вопрос Малфой, дав знать, что ему виднее тут, куда и как двигаться. Да и похоже, что это была его прямая обязанность - сопровождать новичков. И тут же неожиданно подал руку:
- Кстати, поздравляю - теперь Вы - сотрудник Министерства магии Великобритании.
- Благодарю, сэр, - ответил Ганс, пожав руку новоиспечённому "коллеге", а сам подумал: "Вот и закончились весёлые деньки. Прощайте, тепличные условия. Здравствуй, старый знакомый суровый британский мир ".

Оба направились к магическому лифту, куда, наверное, кроме них в этот день вообще никто не заходил. Шульц предусмотрительно взялся за поручни, чтоб не свалиться в этот раз. Малфой как-то подозрительно смотрел на новичка, словно думал, что для того ещё полоса препятствий безумная приготовлена. Поездка снова была нелицеприятной, и Йоханнес задался вопросом, как вообще британцы это терпят и не могут в экспериментальном порядке отказаться от этих лифтов, сделав хотя бы единый камин для прибытия всех желающих. Наконец, заветный голос произнёс:
- Уровень два. Отдел магического правопорядка. Сектор борьбы с неправомерным использованием магии. Сектор борьбы с незаконным использованием изобретений маглов. Отдел выявления и конфискации поддельных защитных заклинаний и оберегов. Штаб-квартира мракоборцев. Административные службы Визенгамота.
Ганс, выслушав весь список, наконец убедился: ну вот теперь уже приехали. Вот только с кем разговаривать-то придётся? В лицо он не знал почти никого из сотрудников: слухи, которые до него доходили на седьмом курсе о новых бойцах, оставались только лишь слухами. Но он знал лишь одно: те, кого забрала война, очень бы пригодились в наведении порядка.

На выходе Шульц вспомнил, что этот голос упомянул среди присутствующих и отдел борьбы с незаконным использованием изобретений маглов, и в его голове возникла мысль: "Магловские изобретения... Ха, а если уж им нужен кто-нибудь, кто может стрелять, это будет шанс доказать, что я чего-то стою. Пуля ведь всё-таки не полная дура".
Йоханнес слышал краем уха, что в Министерстве магии Германии некоторые авроры, которые работают в Экспериментальном отделе, могут при задержании пользоваться и оружием, вот только слухи оставались слухами, а проверить это нельзя было - этот Экспериментальный отдел тщательно хранил свои тайны. Возможно, и тут всё засекречено, как в печально известном Отделе Тайн. А может, просто кто-то насочинял из сотрудников на радостях. Ну уж это точно был не Олли, который считал это глупостью: он хоть и признавал, что от выстрела маг не уклонится, но ведь патроны же надо откуда-то брать, да ещё звук слышен. А палочка всё это маскирует, да ещё невербальная магия...

Малфой повёл Ганса снова по очередной дороге в далёкую британскую неизвестность, пока его компаньон вписывал в свою голову очередной пункт плана - что надо успеть сделать как минимум сегодня. О том, что его кто-то здесь может узнать, Йоханнес и не думал.

+2

19

Несмотря на возникшее изначально уважение к Йоханнесу, как к профессионалу, Драко всё же испытывал к нему неприязнь, как к представителю магической власти, пусть и другой страны. Тем более, теперь, пусть и временно он был аврором Великобритании...
На проявление уважения и дружелюбия в виде протянутой руки, Шульц отреагировал формально:
- Благодарю, сэр.
Так что остаток пути Малфой и Шульц провели в молчании.
Возможно, каждый думал о чём-то своём, и мысли были невесёлые и весьма личные, так что, с одной стороны, говорить не хотелось, а с другой - говорить с чужим человеком об этом нельзя.

Отдел Магического правопорядка, в отличие от большей части Министерства, кипел суетливой активностью: озабоченные магозоологи носили безразмерные клетки с различной опасности обитателями, тут и там появлялись маги с маггловскими примочками, явно подвергнутыми воздействию магии - мобильник с щупальцами, микроволновка, из недр которой вырывались снопы искр, настольная лампа, светящаяся замороженным лунным светом. Малфой не знал изначального назначения этих устройств, так как никогда не жил в мире магглов, но было совершенно очевидно, что ТАК эти предметы работать не должны.
И всюду были авроры. Кто-то вёл задержанных на допрос, кто-то рапортовал начальству о заданиях, кто-то нёс горы отчётов и папок заведённых на бывших Упивающих дел...
Слишком живы были в голове Малфоя унизительные воспоминания, как такие вот люди носили вот такие вот папки на него самого и его отца. Заходили в комнату, клали их на угол стола, прихлопывая сверху рукой, и произносили какое-нибудь ничего не значащее выражение вроде "говорить будем?" с ехидной издёвкой, чувствуя свою власть над собеседником...
Драко недовольно скривился.
Он предпочёл не задерживаться здесь ни секунды, тем более, ему не хотелось видеть знакомых авроров. Он повернулся к своему спутнику и произнёс:
- Вот и всё. Кабинет Вашего нового начальника расположен вон за той дверью. Секретарша передаст Вам все необходимые полномочия и бумаги. Желаю плодотворной стажировки.
Хотя голос Драко был по обыкновению беспристрастен, а на лице господствовала прохладная улыбка, своему спутнику руку для прощального рукопожатия он сунул, пожалуй, слишком поспешно, и после удалился слишком поспешно...
Впрочем, Малфоя это уже особо не волновало. Он торопился освободиться от необходимости находиться в неприятном месте.
"Скорее бы перевестись в невыразимцы... Они вне юрисдикции Аврората,- подумал с лёгкой досадой Драко. - Мне будет абсолютно плевать на всех этих бездарных безродных магов, обличённых властью вершить чужие судьбы!"

+1

20

Дорога близилась к финалу, и оба спутника молчали. А Ганс с интересом вглядывался в сотрудников на втором уровне... и понимал, что Драко чего-то не договаривал. Здесь уж точно не было шаром покати. Только вот неорганизованно как-то -
толпы снующих сотрудников пытались что-то объяснить и перекричать других, как будто все оглохли массово. Бардак бардаком, да ещё и давка где-то. "О Господи, ну зачем так орать и махать?", - подумал Шульц, удивляясь таким импульсивным типам. Ну а дальше - больше. Проходя мимо отдела по борьбе против незаконного использования изобретений маглов, Ганс увидел снующих туда-сюда сотрудников с разными магловскими вещами... но очень и очень "прокачанными" как в лучшую, так и в худшую сторону. Естественно, фантазия у кого-то была незаурядная, но надо бы аккуратнее с такими модификациями, а то так недалеко и до сердечного приступа довести несведущего. И причём они сами не знали порой, зачем делают это. Как говорится, последняя фраза у бестолкового оператора какой-то машины звучит обычно "А что будет, если я нажму эту кнопочку?".
- Эй, ты уверен, что при нажатии этой кнопки повысится скорость вращения...? - спросил один неуверенно.
- Откуда я знаю! Иди спроси у Джеспера, он это принёс! - выругался в ответ второй, недовольно пробурчав что-то под нос.

Такие неадекваты были в разных отделах Министерства Магии и в Германии, но в куда меньшем количестве... Наконец, стали чаще появляться авроры, которые выходили из нескольких кабинетов и несли какие-то документы - но их было не так много. Видимо, кто-то предпочитал камины. Мимо Малфоя и Шульца прошли двое авроров, ведя подозрительного человека с откровенно бандитской рожей. Малфой скривился при виде не то авроров, не то задержанного, не то всех сразу одновременно. Но Ганс понял, что у Драко были не самые лучшие воспоминания о таких людях. "Так вот ты какое, злопамятство", - подумал он, вспомнив, что Малфою пришлось предпринять, чтобы не оказаться в лагере проигравших после войны. И не ему одному, очевидно - как Шульц помнил, весь последний год его обучения "прозревшие" чаще и чаще хаяли Того-Кого-Можно-Уже-Всё-Таки-Называть-По-Имени. Выглядело это, с одной стороны, наивно и слишком нелепо... а с другой стороны, легко ли не обмануть себя, если ты слепо веришь во что-то и готов за это бросить на алтарь победы абсолютно всё? И ещё как потом жить дальше, если ты - оказывается - зря всё бросил и оказался проигравшим? Ну Шульц не хотел об этом думать - однажды уже пришлось всей стране отмываться от несмываемого позора, и второй раз пятнать себя что-то не хочется. Наконец, Йоханнес добрался до кабинета. Малфой закончил:
- Вот и всё. Кабинет Вашего нового начальника расположен вон за той дверью. Секретарша передаст Вам все необходимые полномочия и бумаги. Желаю плодотворной стажировки.
- Благодарю, сэр, - коротко ответил Ганс, пожал руку, а Малфой поспешил к себе, торопясь. "Фуф, ну наконец-то отвязался", - пролетела в голове шальная мысль. Очевидно, Малфой не был доволен своей работой. Но он тут всё знал как минимум, а Ганс бы потерялся тупо, шастая в Министерстве Магии без дела. Шульц убедился, что его никто не отвлекает и не вглядывается, и постучался в дверь.
- Да-да, войдите.

Ганс вошёл и закрыл за собой дверь, после чего выложил из своей сумки все полагающиеся вещи. За столом сидел немолодой мужчина лет 40, с сединой на висках. Имя его Йоханнес не знал, как и имена большинства сотрудников.
- Добрый день, сэр.
- Добрый день, Гордон Стивенидж к Вашим услугам. Чем могу помочь?
- Меня зовут Йоханнес Шульц, я прибыл в рамках программы обмена опытом из Министерства Магии Германии. Вот мои документы, подтверждающие всё вышесказанное, - начал Шульц.
- Позвольте, - начал говорить мужчина, просматривая документы. Прочитав несколько раз внимательно, он внезапно остановился на одной из фраз в какой-то бумаге и продолжил, - да, все документы подлинные. Вы выпускник Хогвартса, мистер Шульц?
- Хогвартс, 1999 год выпуска, Гриффиндор, - ответил Шульц. Стивенидж замолчал, словно давая знак продолжать, и Ганс продолжил, показав на правую кисть руки. - Я участвовал в сражении за школу, получил ранение в руку и был контужен в результате последствий Взрывного заклятия.

Новоиспечённый шеф неожиданно заговорил:
- Да, вспомнил. Вы были из тех шестикурсников, которые не эвакуировались. Но Вы не были членом отряда Дамблдора, я правильно понимаю?
- Нет, я в нём не числился, - ответил Шульц. Йоханнес действительно не состоял в Отряде, несмотря на предложения однокурсников присоединиться. Слишком рискованно. Да и он считал, что надо придушить Амбридж, чтобы отсечь добрую часть проблем - хотя Гриффиндор почти единодушно полагал, что Амбридж чокнулась, но не все выступали за такое радикальное решение проблемы. А спустя два года подобное предложение разобраться с Кэрроу и вовсе приравнивалось к самоубийству в свете сложившихся обстоятельств. Но это не означало, что Ганс не разделял идеалы Отряда...
- Что ж... Основные положения по поводу служебной квартиры и пользования сетью Летучего пороха Вам изложили. Вашим начальником и инструктором будет аврор Норман. Вот здесь - распорядок дня и список основных полномочий стажёра... Прошу расписаться в получении. И ещё здесь о неразглашении конфиденциальной информации.
Ганс молча расписался, стараясь не выдавать ничем свою реакцию на сказанное.
- Благодарю Вас. Проходите сюда, мой секретарь Вам сообщит о способах связи со мной и мистером Норманом, а также сообщит о текущей повестке дня, - ответил Стивенидж, приглашая Ганса в соседний кабинет.
- Сэр, мне необходимо поддерживать также связь с коллегами из Министерства Магии Германии. Это будет возможным? - задал ещё один вопрос Ганс, ожидая положительного ответа
- Хм... Да, мы устроим всё, - ответил мужчина.
Шульц кивнул и направился в соседний кабинет, готовясь взвалить на себя новый груз ответственности. "Ну теперь вроде всё решил. Сегодня же извещу Герхарда и своих, что добрался. Интересно, Олли больше не являлся с "нехорошими" вестями?"

[Конец эпизода]

0


Вы здесь » Школа » Магический мир » Интернациональный обмен опытом